Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Память жертв Кавказской войны почтили в столице Карачаево-Черкесии

Память жертв Кавказской войны почтили в столице Карачаево-Черкесии

  21-05-2019, 13:40
  1 455
  Новости / Общество

Сегодня, 21 мая, в Карачаево-Черкесии прошли мероприятия, посвященные 155-й годовщине окончания Кавказской войны. В республиканской столице состоялся митинг с участием представителей власти республики и столицы КЧР, духовенства, общественных организаций, гостей и жителей Черкесска, сотни человек прошли шествием по улицам города...  

 

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов обратился к собравшимся с пожеланиями помнить историю, беречь мир и согласие на родной земле.

«Мы находимся у памятника жертвам Кавказской войны. Он олицетворяет нашу память  скорбь по погибшим, по тем, кто не смог вернуться на Родину и похоронен на чужбине. События полуторавековой давности - это напоминание нам, живущим, о тех трагических событиях, искалечивших и изменивших судьбы многих людей, которые забывать нельзя.», - сказал Темрезов.

Глава КЧР подчеркнул, «что каждый из нас обязан помнить, что нет ничего дороже мира и дружбы между народами, а межнациональное согласие - это подлинное богатство, и оно ни в настоящем, ни в будущем не должно быть принесено в жертву чьим-либо интересам».

Председатель Совета общественного движения «Адыгэ-Хасэ – Черкесский Парламент» КЧР, представитель МЧА Али Асланов отметил, что люди, приверженные общечеловеческим, гуманистическим ценностям, всегда понимают, что не бывает чужой трагедии и боли. 

«Мы должны помнить историю и извлекать из нее уроки… Человечество должно сделать все, чтобы подобные трагедии никогда и нигде не повторялись», - сказал Асланов.

В своем выступлении председатель Общественной палаты КЧР Вера Молдованова, заместитель председателя Народного Собрания (Парламента) республики Руслан Хабов, председатель Межнационального Совета Карачаево-Черкесии Валерий Казаков, председатель Совета Общественного движения «Абаза» Заур Дзугов выразили сожаление, что когда-то земля Кавказа стала братской могилой для сотен тысяч горцев, русских солдат, казаков… Они отметили, что лучшей памятью о жертвах Кавказской войны станет созидательная работа, направленная на сохранение культуры, обычаев и традиций горских народов, их единение, укрепление дружбы и согласия в обществе.

Ровно в полдень в Черкесске, как и во многих уголках России и всего мира, память погибших в Кавказской войне почтили минутой молчания.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала