Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Патриотические акции и ночной показ фильмов о войне пройдут в столице КЧР в канун Дня памяти и скорби

Патриотические акции и ночной показ фильмов о войне пройдут в столице КЧР в канун Дня памяти и скорби

  18-06-2019, 17:14
  2 074
  Новости / Анонсы

Памятные мероприятия, приуроченные к 78-й годовщине начала Великой Отечественной войны, в Черкесске традиционно начнутся 21 июня в парке Победы.  


В 20.30 здесь стартует акция «Свеча памяти», в рамках которой воспитанники общеобразовательных учреждений города, Центра военно-патриотического воспитания молодёжи (ЦВПВМ), представители Управления Росгвардии по Карачаево-Черкесии и жители республиканского центра пройдут с портретами ветеранов от пересечений улиц Кирова и Кавказской, Кирова и Красноармейской, Кирова и Горького до мемориала «Огонь Вечной Славы», где зажгут сотни огоньков памяти и возложат цветы к братской могиле.

В парке Победы состоятся также исторический  квест, ночной показ фильмов о войне в импровизированном летнем кинотеатре, вечер воспоминаний у костра, где молодежь встретится с родственниками ветеранов, а также  посмотрит видео с воспоминаниями самих участников войны… 

 В 3.45 по мск начнется факельное шествие от Аллеи Героев до мемориала «Огонь Вечной Славы». Затем воспитанники ЦВПВМ заступят на почетную вахту у Вечного огня, где каждые 20 минут расчеты почетного караула будут сменять друг друга до самого утра.

В 7.30 участники акции в память о погибших на фронтах Великой Отечественной солдатах спустят в реку Кубань в районе Псыжского моста живые цветы и венки.

Непосредственно в День памяти и скорби, 22 июня, в 10.00 в парке Победы пройдет митинг с участием представителей республиканских и городских органов власти, духовенства, общественности, силовых структур, ветеранов Великой Отечественной войны, жителей и гостей Черкесска. 

Здесь же состоится патриотическая акция «Горсть памяти», инициированная Министерством обороны России и проводимая в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В столице Карачаево-Черкесии, как и в других городах и регионах страны, в торжественной обстановке будет осуществлен забор земли с воинского захоронения. В дальнейшем специальные контейнеры («солдатские кисеты») с землей разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье.   

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала