Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Школьники Черкесска приняли участие в заседании круглого стола «Молодежь и антитеррор»

Школьники Черкесска приняли участие в заседании круглого стола «Молодежь и антитеррор»

  17-02-2017, 22:16
  4 252
  Новости / Общество / Образование

Местом для проведения мероприятия стал актовый зал Дворца детского (юношеского) творчества им. Ю. А. Гагарина.

В работе круглого стола приняли участие оперуполномоченный Центра противодействия экстремизму МВД по КЧР Ирина Пхешхова, старший оперуполномоченный уголовного розыска ОМВД России по городу Черкесску Юрий Загинайло, лидеры общеобразовательных учреждений города из числа учащихся старших классов и их заместители.

Основной темой обсуждения стала профилактика информационного терроризма в молодежной среде в Интернет-пространстве. Участники встречи определили наиболее эффективные формы и методы взаимодействия с учащимися и дали ряд практических рекомендаций по предотвращению правонарушений.

Ирина Пхешхова поблагодарила организаторов мероприятия за то, что они уделяют большое внимание вопросам противодействия развитию экстремистских настроений среди подрастающего поколения. Предостерегла ребят от нарушений действующего законодательства, напомнила, что такие противоправные действия как умалчивание о преступлении, ложное сообщение о готовящемся теракте, распространение экстремистских материалов, публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и сам акт международного терроризма - несут за собой уголовную ответственность.

Вместе с тем, сотрудница Центра противодействия экстремизму МВД по КЧР призвала молодежь игнорировать возможные попытки втягивания в виртуальные игры, опасные для здоровья, а порой и жизни.

Юрий Загинайло подчеркнул, что равнодушных к проблеме терроризма в обществе быть не должно.

«Терроризм не имеет лица – это болезнь, которая живет в умах. Трудно определить по внешнему виду человека - террорист он или нет. Проблема терроризма волнует каждого, независимо от того, где он работает и живет. И мы должны с вами объединиться в борьбе против этого зла», - сказал сотрудник ОМВД России по городу Черкесску.

Вниманию собравшихся был представлен ролик антитеррористической направленности. В нем на примере ряда стран были показаны те разрушения, которые влечет за собой терроризм.

После просмотра ролика учащиеся в неформальной обстановке смогли задать сотрудникам правоохранительных органов интересующие их вопросы и обменяться мнениями. К финалу встречи эксперты пожелали школьникам быть бдительными и не забывать о мерах предосторожности.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала