Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » В Черкесске в ходе ярмарки вакансий было проконсультировано 1500 безработных

В Черкесске в ходе ярмарки вакансий было проконсультировано 1500 безработных

  27-05-2016, 10:35
  2 647
  Новости / Общество

 

Двухчасовая ярмарка вакансий была организована профориентационным центром «Путь к успеху» при содействии мэрии города Черкесска, а также Центра занятости населения по г. Черкесску и Министерства образования и науки КЧР в стенах республиканской госфилармонии.

В мероприятии приняли участие представители республиканских и городских органов власти, учреждений, занимающихся вопросами трудоустройства граждан, работодатели, а также все желающие найти работу.

Открывая встречу, руководитель профориентационного центра «Путь к успеху» Медина Акбаева выразила уверенность, что ярмарка поможет безработной молодёжи и всем, кто ищет работу, найти ее, а работодателям - обрести хороших сотрудников.

«Профориентационный центр «Путь к успеху» получил гранд на форуме «Машук-2015», - рассказала Медина Акбаева. - Благодаря этому мы смогли создать площадку, где безработная активная молодёжь может трудоустроиться, обеспечить качественными кадрами вакантные должности. Работать мы начали в ноябре прошлого года. Проводили для молодежи различные мастер-классы личностного роста, которые могут пригодиться для успешной самореализации. За время действия проекта нам удалось трудоустроить более 10 ребят в различные организации нашей республики. Сегодняшнее мероприятие является финальным этапом проекта. Однако, учитывая, что у нас много заявок от желающих пройти обучение в нашем центре, думаю, мы не будем сворачивать проект, а с нового учебного года продолжим работать в этом направлении своими силами».

Присутствующий на ярмарке вакансий заместитель министра образования и науки КЧР Дмитрий Бугаев отметил значимость такого рода мероприятий, поскольку формат встречи позволяет всем желающим трудоустроиться напрямую пообщаться с работодателем.

Начальник отдела профобучения и профориентации Центра занятости населения по городу Черкесску Наталья Чекалкина обратила внимание собравшихся на то, что на сегодняшний день у них на учёте находится 770 безработных горожан.

Представитель Министерства туризма, курортов и молодежной политики КЧР Азрет Кипкеев предложил и в дальнейшем продолжать опыт проведения подобных ярмарок.

Затем организаторы вручили благодарности представителям различных ведомств, мэрии Черкесска и экспертам, способствовавшим реализации профориентационного проекта. Также в этот день свои сертификаты получили около 50 выпускников профориентационного центра «Путь к успеху».

Продолжилось мероприятие общением студентов-выпускников и безработных граждан с работодателями.

В числе тех, кто предложил свои вакансии, были: ООО «Стройопторг», ООО «Черкесскстром», ООО фирма «Хаммер», ООО «Фирма «Промхим», гостинично-оздоровительный комплекс «Адиюх-Пэлас», центр развития и творчества «Мега», сеть магазинов  «Центр мебели», Карачаево-Черкесское отделение Сбербанка, сеть ресторанов «SUBWAY», республиканский медколледж, фирма «Сатурн», Прикубанское ДРСУ, ООО «Такси», ООО ТПК «Трансснаб», фирма «Меркурий».

Вместе с тем специалисты Центра занятости населения по городу Черкесску оказывали квалифицированную помощь по составлению резюме, консультировали соискателей по вопросам трудоустройства, предлагали вакантные должности из своей базы данных.

Всего в ходе встречи было предложено более 800 вакансий. Среди представленных преобладали  строительные, рабочие специальности, технические, экономические, а также вакантные рабочие места в сфере здравоохранения, туризма и менеджмента.

Безработные задавали вопросы представителям предприятий и организаций о направлении деятельности, возможности трудоустройства по своей специальности, вакантных должностях, об уровне заработной платы, условиях труда и действующих на предприятиях социальных программах поддержки работников.

Также в ярмарке приняли участие вузы и ссузы, действующие на территории Черкесска, которые в рамках встречи провели свою профориентационную работу с целью привлечь к себе новых учащихся.

21-летняя безработная Фатима Байрамукова по образованию экономист. Рассказывает, что свою первую работу в организации, куда устроилась после учебы, потеряла по причине сокращения рабочих мест.

«На сегодняшней ярмарке я нашла несколько вакансий для себя, заполнила анкеты. Теперь буду ждать положительного ответа от работодателей», - поделилась Фатима Байрамукова.

Всего в ходе ярмарки квалифицированные консультации работодателей получили 1500 человек. Из них более 400 заполнили анкеты для приема на работу.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала