Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » В центре Черкесска открыли новый шахматный клуб с бесплатным доступом для всех желающих

В центре Черкесска открыли новый шахматный клуб с бесплатным доступом для всех желающих

  26-11-2016, 18:13
  8 428
  Новости / Общество / Спорт

Новый шахматный клуб в столице КЧР распахнул свои двери по распоряжению мэра Черкесска Руслана Тамбиева. Решение об открытии этого объекта, с бесплатным доступом для всех желающих, было принято по результатам октябрьской встречи градоначальника с пользователями сервиса «Активный горожанин» официального портала мэрии cherkessk09.ru.

Почетное право открыть двери городского шахматного клуба по адресу проспект Ленина, 3а  было предоставлено юным горожанам - победительнице чемпионата СКФО по шахматам Элине Хурановой и чемпиону города Черкесска и республики, участнику финалов Первенства России Паша-Герею Карасову.

Помещение клуба площадью около 80 квадратных метров оборудовано для одномоментной игры 16-ти пар шахматистов. Однако условия позволяют при необходимости удвоить количество участников. Также место проведения шахматных баталий оформлено демонстрационной магнитной доской и стендом с информацией обо всех чемпионах мира по шахматам.

За соблюдением порядка в клубе будет следить штатный администратор Ирина Геворкян.

Вход в здание бесплатный для всех желающих по будням с 17.00 до 21.00, по выходным – с 13.00 до 22.00.

«Если раньше представителям старшего поколения приходилось играть в шахматы на лавочках в городских скверах, то теперь у них появилась возможность делать это в уютном, благоустроенном, современном клубе, - отметил президент Региональной общественной шахматно-шашечной федерации КЧР, международный гроссмейстер Казбек Акбаев. - От себя лично и от имени всех поклонников этого вида спорта хочу поблагодарить руководство мэрии города Черкесска за такой бесценный подарок. Уверен, что открытие специализированного клуба даст новый импульс развитию шахмат в регионе в целом».

Он сообщил, что в столице Карачаево-Черкесии шахматные секции функционируют на базе СОШ № 3, гимназий №№ 5, 9 и 17. Интерес к шахматам возрастает и в районах республики. К примеру, секции по шахматам есть в Ногайском, Зеленчукском и Малокарачаевском районах… Всего шахматами занимается около 300 школьников Карачаево-Черкесии.

В последние годы эта настольная логическая игра набирает все большую популярность. В ряде регионов России шахматы даже включены в обязательную школьную программу. По данным экспертов, в школах, где дети занимаются шахматами, успеваемость повышается на 40 %.

«Сказать, что шахматисты очень рады новому помещению – это ничего не сказать, - сообщил исполняющий обязанности председателя Шахматной федерации города Черкесска, международный мастер по шахматам, главный судья блицтурнира, организованного по случаю открытия клуба, Сергей Чащев. - Они даже и представить себе не могли, что в городе для них оборудуют такой просторный и уютный клуб. Как шахматист со стажем, я тоже очень рад, что у нас в городе теперь есть помещение, где могут встречаться шахматисты разных поколений. Это очень важно, что молодые имеют возможность перенимать опыт у более профессиональных шахматистов».

Всего в городском шахматном блицтурнире на призы мэрии Черкесска приняли участие более сорока шахматистов в возрасте от 12 до 80 лет из республиканской столицы, Ногайского, Усть-Джегутинского, Хабезского и Зеленчукского районов Карачаево-Черкесии, а также Ставропольского края.

По итогам всех встреч в тройку лидеров среди взрослых вошли жители республиканского центра Мусса Абреков (1 место), Руслан Хуранов (2 место) и Альберт Шаманов (3 место). Они были отмечены памятными кубками, дипломами соответствующих степеней и денежными премиями от мэрии Черкесска.

Специальные призы от организатора были вручены и юным шахматистам, показавшим хорошие результаты в ходе блицтурнира. Сувенирные статуэтки с изображением шахматных фигур получили Беслан Дюрменов (пос. Эркен-Халк Ногайского района), Ульяна Бачарова (г. Невинномысск Ставропольского края), Элина Хуранова (г. Черкесск) и Паша-Герей Карасов (г. Черкесск). Вместе с тем, решением жюри турнира были отмечены ветераны игры по шахматам из Черкесска - 78-летний Леонид Хащин и 62-летний Пилял Бостанов.

 По информации представителя Шахматной федерации города Черкесска, в декабре в новом клубе планируется проведение новогоднего шахматного турнира, а чуть позже - и рождественских шахматных баталий.
© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала