Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » В Черкесске открылся пункт бесплатной выдачи вещей лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

В Черкесске открылся пункт бесплатной выдачи вещей лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

  29-12-2016, 06:26
  6 814
  Новости / Общество

Постановление об открытии в столице Карачаево-Черкесии пункта сбора и бесплатной выдачи вещей нуждающимся подписал мэр Черкесска Руслан Тамбиев, поддержав тем самым инициативу одного из пользователей интерактивного сервиса «Активный горожанин» на сайте городской мэрии cherkessk09.ru.

Новый объект социального значения разместился на 80 квадратных метрах цокольного этажа здания по адресу пр. Ленина, 3-а (остановка «Музей») и работает ежедневно 9.00 до 18.00.

По своему внутреннему убранству помещение напоминает обычный магазин – весь ассортимент разложен и развешен на видном месте. Для удобства посетителей есть примерочная. Существенное отличие от магазина – на вещах нет ценников. Всё представленное – выдается бесплатно. И предназначено исключительно для стоящих на учете в Управлении социальной защиты населения мэрии Черкесска как малоимущие.

 «Когда пользователями сервиса «Активный горожанин» была выдвинута инициатива создать в городе пункт сбора и выдачи одежды, обуви, предметов быта для малоимущих слоев населения, мэр Черкесска Руслан Алиевич Тамбиев поддержал эту инициативу.

Сегодня в Черкесске проживает около 5 тыс. семей, относящихся к категории малоимущих, где в целом воспитываются около 9 тыс. детей. Поэтому появление в центре нашего города пункта приема и выдачи вещей лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, очень актуально, - отметила начальник Управления социальной защиты населения мэрии города Черкесска Елена Иенсен-Данильчук.

Она пояснила, что сдать вещи для нуждающихся можно не только доставив непосредственно в пункт по адресу пр. Ленина, 3-а, но и опустив в один из специальных металлических контейнеров желтого цвета емкостью 0,7 кубических метров, установленных в людных местах – в районе пересечения пр. Ленина с ул. Первомайской и в районе магазина «Рица», на участке между остановками Умара Алиева и Тургеневской, в зоне видимости камер системы видеонаблюдения «Безопасный город».

Каждые три дня сотрудники УСЗН будут вынимать вещи из ящиков и передавать в пункт выдачи. В перспективе в городе планируется установить еще один контейнер для сбора вещей.

«Убедительная просьба ко всем, кто хочет сделать доброе дело: сдавать вещи в чистом, выглаженном и не порванном виде, - уточняет Е. Иенсен-Данильчук. - На сегодняшний день у нас в пункте уже представлены взрослая и детская одежда и обувь, игрушки, постельные принадлежности, предметы, необходимые для новорождённых, бытовая техника. Каждая семья сможет раз в сезон получить в пункте по пять вещей на каждого члена семьи. Для этого необходимо обратиться в УСЗН по адресу пр. Ленина, 40, где семье будет выдан специальный сертификат, с которым можно прийти сюда в любой день и выбрать понравившееся.

На наш призыв поучаствовать в наполнении вещами пункта для нуждающихся откликнулись многие организации и фирмы. Они сдают и вещи, которые были в употреблении, и совершенно новые. Люди с удовольствием откликаются. И мы рады любой помощи».

В числе первых посетителей пункта - 8 многодетных семей, стоящих на учете в УСЗН как нуждающиеся в материальной помощи.

Светлана Осадчая - мать шестерых детей, старшему из которых всего 11 лет. Осмотрев вместе с детьми представленный ассортимент, сразу сделала соответствующие выводы.

«Открытие такого пункта - это очень хорошая помощь для таких многодетных и малоимущих семей, как наша. Мы себе уже выбрали самое необходимое – для нас это верхняя одежда и обувь», - поделилась С. Осадчая.

Тем временем появление на улицах Черкесска контейнеров с надписью «Семья помогает семье» и номерами телефонов УСЗН 26-62-11, 26-18-38, 26-14-17 сразу привлекло внимание горожан. Многодетная мать Анастасия Джемакулова сориентировалась довольно легко и пришла к контейнеру с полным пакетом детских вещей.

«Мы гуляли с родными по проспекту Ленина и увидели контейнер для сбора вещей, - поделилась А. Джемакулова. - Я решила внести свою лепту, тем более, что сама многодетная мама. Считаю, что это очень важное событие для нашего города – открытие пункта сбора и выдачи вещей нуждающимся. Радует, что малообеспеченные люди смогут получать такую поддержку».

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала