Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » В Черкесске наградили призеров и победителей ежегодного городского конкурса журналистов

В Черкесске наградили призеров и победителей ежегодного городского конкурса журналистов

  29-12-2016, 09:17
  4 285
  Новости / Общество / Культура

Ежегодный конкурс среди журналистов проводится мэрией и Думой города Черкесска с целью поощрения представителей средств массовой, объективно и всесторонне освещающих происходящее в столице региона.

С каждым годом этот конкурс становится все более популярным среди журналистов. В этом году в четырех номинациях было представлено 373 материала. Для сравнения: в прошлом году на конкурс было подано 259 работ, а в 2014 всего 158.

Чтобы выявить лидеров, компетентное жюри конкурса, в состав которого вошли депутаты городской Думы и представители мэрии Черкесска, отсмотрели, прочитали, прослушали 35 радиоматериалов, 54 газетные публикации, 128 видеосюжетов, 156 материалов различных информагентств.

Церемония подведения итогов конкурса прошла в зале торжеств Дворца культуры республиканской столицы.

Независимую оценку работе средств массовой информации дал мэр города Черкесска Руслан Тамбиев.

«Стало доброй традицией в конце года подводить итоги нашего конкурса, поздравлять друг друга с предстоящими праздниками, - сказал Руслан Тамбиев, обращаясь к участникам торжества. – И надо отметить, что с каждым годом все труднее становится определять победителей. Профессиональный уровень журналистов республики за последнее время резко вырос, особенно с образованием телеканала «Архыз 24», со сменой руководства ГТРК «Карачаево-Черкесия». И нам все сложнее выбирать победителей. Можно сказать, что молодые журналисты наступают на пятки мэтрам нашей журналистики. И я сам замечаю, что мне стало интереснее смотреть ваши передачи, репортажи. И технический уровень уже соответствует всем федеральным стандартам по качеству трансляции и исполнения.

Желаю вам новых творческих успехов и достижений. Всего вам самого наилучшего. С наступающим Новым годом!»

Глава города Черкесска Евгений Беланов выразил благодарность всем журналистам за объективное освещение городских событий.

«Я присоединяюсь ко всем словам, которые здесь прозвучали… Ежегодно мы собираемся в таком прекрасном зале торжеств, чествуем журналистов. Но нам действительно все труднее и труднее выбирать из вас призеров...

Благодаря СМИ люди знакомятся с нашими планами, узнают о том, что мы делаем, над чем работаем. Разумная адекватная критика также должна присутствовать. Желаю вам новых высот в вашей деятельности. С наступающим праздником вас!»

Под бурные аплодисменты коллег и вспышки фотокамер призерам и победителям в различных номинациях были вручены заслуженные награды.

В номинации «Лучшие телерепортажи» диплом I степени получила корреспондент информационной службы телеканала «Архыз 24», редактор и ведущая программы «Прием граждан» Мадина Лайпанова. Диплома II степени удостоена корреспондент службы информации Филиала ВГТРК ГТРК «Карачаево-Черкесия» Александра Коваленко, замкнула тройку лидеров ее коллега - корреспондент службы информации Филиала ВГТРК ГТРК «Карачаево-Черкесия» Светлана Акбаева.

В номинации «Лучшие интернет-публикации» победу одержала собственный корреспондент информационного агентства ТАСС в КЧР Халимат Эбзеева. Второе место заняла собственный корреспондент информагентства «Интерфакс-Юг» в Карачаево-Черкесии Лаура Чекунова. Третье место - у корреспондента республиканского информагентства «Карачаево-Черкесия» Фатимы Джанкёзовой.

В номинации «Лучшие радиопередачи» лидером признана главный редактор радиостанции «КЧР ФМ», ведущая программы «Студия ФМ» Анна Дзадзамия (Лохвицкая). Диплом II степени получил шеф-редактор службы радиовещания ФГУП ВГТРК «Карачаево-Черкесия» Умар Текеев. Почетное третье место – у корреспондента службы информации радиовещания ВГТРК ГТРК «Карачаево-Черкесия» Руфины Ковалевой.

В номинации «Лучшие публикации в печатных СМИ» дипломом I степени отмечена редактор отдела редакции газеты «День республики» Мария Клокова. Дипломантом II степени стал редактор сайта «Российской газеты» по ЮФО и СКФО Николай Грищенко, третье призовое место - у редактора журнала «Главный город», корреспондента журнала «Черкесск» Оксаны Кочкаровой.

В отличие от трех предыдущих церемоний чествования журналистов, в нынешнем году Гран-при конкурса не вручалось, так как в этот раз среди представленных работ компетентное жюри не выявило ярко выраженного лидера, как это было ранее. Тем не менее, члены конкурсной комиссии поддержали инициативу руководства города отдельно отметить почетной грамотой городской мэрии главного редактора телекомпании «Черкесск» Руслана Альботова - за высокопрофессиональную подготовку цикла телевизионных программ-ретроспектив «Было время…» об историческом прошлом столицы Карачаево-Черкесской Республики, вызвавшего широкий общественный резонанс.

Также вне конкурсных номинации благодарственное письмо мэрии Черкесска за содействие в проведении церемонии награждения победителей ежегодного конкурса среди журналистов было вручено внештатному корреспонденту газеты «Ногай давысы», лауреату федерального конкурса «Поют журналисты России», заслуженному работнику культуры КЧР Римме Утемисовой.

Почетную грамоту главы города Черкесска за многолетний и добросовестный труд, регулярное освещение деятельности муниципального образования получила главный редактор газеты «Черкесск: вчера, сегодня, завтра…» Людмила Мамхягова.

За освещение вопросов антитеррористической и антиэкстремистской направленности грамота комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике мэрии Черкесска была вручена корреспонденту РИА «Карачаево-Черкесия» Диане Гагиевой.

Ко всем наградам прилагались и денежные премии.

В ходе торжества ряд журналистов воспользовались возможностью высказаться.

«Нам очень приятно освещать все события, связанные с нашим процветающим городом Черкесском, - сказала Александра Коваленко. - Я желаю столице нашего региона процветания, а руководству города – здоровья и успехов».

Анна Лохвицкая призналась, что половину эфира на радиостанции «КЧР ФМ» составляют новости столицы Карачаево-Черкесии. Отметила, что коллектив радиостанции и далее будет с большим удовольствием сотрудничать с мэрией Черкесска и рассказывать обо всем самом интересном на территории региональной столицы.

Николай Грищенко, в свою очередьподчеркнул, что Черкесск для читателей «Российской газеты» – генератор хороших новостей и пожелал не сбавлять темпа в этом направлении.

«Мэрия города всегда открыта, готова к диалогу и легко идет на контакт. По долгу службы я часто сюда обращаюсь, и ни одно обращение не остается без внимания», - отметила Мария Клокова.

«Наша газета «Черкесск: вчера, сегодня, завтра» тесно сотрудничает с мэрией города Черкесска на протяжении 20 лет. Приятно, что на уровне руководства города наш труд ценят», - сказала Людмила Мамхягова, отметив также огромные заслуги первых лиц города в деле преображения столицы КЧР.

Значительная часть концертных номеров, которые чередовались с вручением наград, были представлены публике сотрудниками различных средств массовой информации. Так, перед собравшимися выступили ведущий информационной программы «Вести» ГТРК «Карачаево-Черкесия», депутат городской Думы Ярослав Щекланов, внештатный корреспондент газеты «Ногай давысы» Римма Утемисова и главный редактор телекомпании «Черкесск» Руслан Альботов. Своими композициями собравшихся также порадовали руководитель продюсерского центра «Open Star» Александр Калмыков и вокалистка Дарья Лисовская.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала