Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Молодежь Черкесска участвует в памятных мероприятиях, посвященных 74-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Молодежь Черкесска участвует в памятных мероприятиях, посвященных 74-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

  18-01-2017, 17:19
  2 751
  Новости / Общество

В день 74-й годовщины освобождения Черкесска от немецко-фашистских захватчиков памятное мероприятие провели в музее Центра военно-патриотического воспитания молодежи. Здесь в теплой обстановке с воспитанниками общеобразовательных школ города и ЦВПВМ встретились очевидцы военных лет – дети, пережившие оккупацию города, их родные и близкие. В мероприятии также приняли участие директор педагогического колледжа, автор книги «Оккупация, или 160 дней по германскому времени» Игорь Михайлов и представители различных ветеранских организаций.

Со значимой датой присутствующих поздравил председатель городского Совета ветеранов войны, труда (пенсионеров), вооружённых сил и правоохранительных органов Дмитрий Бурулев.

«Сегодня очень важный день для всех жителей города. 74 года назад Черкесск был освобожден от фашистов. Все мы почитаем этот день, и мы пришли сюда, чтобы отдать дань памяти погибшим за освобождение столицы нашего региона. И сколько бы лет ни прошло, мы как потомки бесстрашного народа должны помнить тех, кто воевал, защищал страну, а потом и поднимал ее из руин», - подчеркнул в своем обращении Дмитрий Бурулев.

Игорь Михайлов рассказал учащимся о мужестве, героизме наших земляков проявленные в годы Великой Отечественной войны, о жизни города в военное время, поделился архивными данными из воспоминаний очевидцев тех трагических лет.

«Я в свое время заинтересовался историей партизанского движения, стал собирать материалы, - рассказал Игорь Михайлов. - Результатом моих изысканий стала статья, повествующая о периоде оккупации нашего города. Она была опубликована в одной из местных газет. После выхода публикации ко мне стали обращаться десятки людей из различных уголков СКФО и ЮФО, Москвы. Они присылали различные материалы об оккупации Черкесска немецко-фашистскими войсками…»

Со временем, когда набралось необходимое количество материалов, в свет вышла книга «Оккупация, или 160 дней по германскому времени». Книга написана в формате дневника-ретроспективы. Она впервые дала возможность широкой аудитории читателей познакомиться в деталях с жизнью города Черкесска в период немецко-фашистской оккупации.

Участница народного городского хора ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Людмила Хмырова поведала о своих детских воспоминаниях военного периода.

«Немецко-фашистские войска, пришедшие в наш город, были легко одеты. Они не были готовы к минусовой погоде, поэтому отбирали у местного населения теплые вещи – платки, сапоги-бурки (самодельные сапоги из теплой верхней одежды), одеяла и еду. Одним словом, мародерствовали... Я плохо помню события военных лет. Но хорошо помню День Победы. Помню, что в 4 часа утра пришло сообщение о Победе. Приёмников не было, были репродукторы, а они включались в 6 утра. Тогда работники радиокомитета, не имея возможности выпустить радостное сообщение в эфир, ходили по домам и сообщали долгожданную новость лично. Помню, когда у нас дома узнали о Победе, мои родные на радостях стали подбрасывать меня к потолку. На момент окончания войны мне было 4 года 2 месяца», - поделилась Людмила Хмырова.

Своими воспоминаниями также поделились член Союза журналистов России Джагафар Дауров и пенсионер Александр Гордиенко. Учитель СОШ № 10 Татьяна Фролова со слов своей бабушки также рассказала о периоде оккупации Черкесска.

Затем участники встречи торжественно возложили цветы к вечному огню и братской могиле в парке Победы. Далее – отправились в путь на автобусах, чтобы лично поздравить на дому ветеранов Великой Отечественной войны, освободивших в 40-х годах прошлого столетия Черкесск от оккупантов. В этот день гостей у себя дома принимали ветераны-освободители Василий Шевченко, Михаил и Иван Савенко.

От имени мэра города Черкесска Руслана Тамбиева ветеранов поздравил его советник Дмитрий Бурулев, передал приветственный адрес и подарки.

Кроме этого, воспитанники штаба Поста № 1 вручили фронтовикам специальную медаль «Освободитель города Черкесска», которая была учреждена решением совета из числа воспитанников ЦВПВМ, и удостоверение от имени подрастающего поколения - за участие в освобождении города. Школьники поблагодарили ветеранов за теплый прием и поздравили с очередной годовщиной со дня освобождения Черкесска.

Ветераны Михаил Савенко и Василий Шевченко также обратились к молодому поколению. Михаил Савенко призвал ценить подвиг воинов Великой Отечественной войны и брать с них пример в готовности к самопожертвованию ради своей Родины и жизни других людей.

«Несмотря ни на что мы шли на войну и всегда верили, что победим…», - сказал он.

Василий Шевченко поблагодарил власти города за неизменную заботу и внимание к вопросам ветеранов и за проводимую в Черкесске работу по увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны.

Как отметила заместитель директора ЦВПВМ Светлана Магкаева, встреча с ветеранами дает уникальную возможность школьникам узнать о событиях минувшей войны из первых уст, задать интересующие вопросы воинам-освободителям. «Ведь ветераны за плечами, которых годы тяжелого военного времени, это яркий пример самоотверженности и любви к Родине», - подчеркнула Светлана Магкаева.

 Праздничные мероприятия, посвященные 74-й годовщине со дня освобождения города Черкесска от немецко-фашистских захватчиков, продолжатся 19 января. В этот день в СОШ №№ 2 и 6 пройдут уроки мужества с участием ветеранов войны и людей проживавших в городе в период оккупации.
© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала