Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Сюжет о действующем в Черкесске пункте выдачи вещей малоимущим показали по федеральному каналу

Сюжет о действующем в Черкесске пункте выдачи вещей малоимущим показали по федеральному каналу

  26-01-2017, 10:00
  3 273
  Новости / Общество / Медиа / Видео

Съемочная группа Первого канала выпустила в эфир сюжет о действующем в Черкесске пункте бесплатной выдачи вещей малоимущим. Постановление об открытии в столице Карачаево-Черкесии такого пункта подписал мэр Черкесска Руслан Тамбиев, поддержав тем самым инициативу одного из пользователей интерактивного сервиса «Активный горожанин» на сайте городской мэрии cherkessk09.ru.



Получить одежду, обувь, игрушки и даже мебель в пункте помощи можно бесплатно. Соцработники ежедневно сортируют вещи, которые несут со всего города. Такая поддержка особенно важна для многодетных или неполных семей.

Из этих желтых ящиков соцработники достают десятки пакетов с одеждой (ее приносят неравнодушные). То, из чего выросли дети или не подошло по размеру, есть кому отдать. Желающих помочь так много, что контейнеры никогда не бывают пустыми. Многие вещи еще с этикетками.

Идею создать такие пункты предложили сами горожане. В мэрии поддержали: поставили контейнеры для сбора и арендовали помещение для выдачи. Соцработники каждый день сортируют вещи.

Вот так выглядит первый в Черкесске пункт помощи малоимущим. 80 квадратных метров. Только на вешалках – около 800 вещей. Все как в обычном магазине, с одной разницей – ценников нет.

Бесплатно абсолютно все: обувь, детская мебель, одежда. Внутри – даже примерочные. Получить вещи можно по сертификатам, которые выдают в управлении соцзащиты.

Многодетная семья Осадчих пришла в полном составе: родители и шестеро детей. Розовое платье для Юли, белое – для Вики, свитер для Максима. Сегодня одежду смогли подобрать для всех сразу.

Зарплата папы-водителя плюс детское пособие. В семье, где трое школьников, экономить обычно приходится даже на мелочах. У Юли Осадчей – только одна ручка и один карандаш. Так же с одной ручной в школу ходила и Диана Арутюнян. Ребенок живет с отцом-инвалидом и бабушкой. Накануне они тоже сходили в пункт помощи. Теперь она рисует новыми карандашами и ходит в школу в новой форме.

Желающие помочь малоимущим вещи приносят каждый день. Принимают их соцработники в любом количестве, выдают - пока раз в сезон, по пять штук в одни руки. А вот что здесь можно не считать – так это игрушки. В них дети могут себя не ограничивать.


Анна Курбатова

© 1tv.ru



Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала