Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Более сотни школьников Черкесска приняли участие в V слете юных друзей пограничников

Более сотни школьников Черкесска приняли участие в V слете юных друзей пограничников

  10-02-2016, 18:00
  2 593
  Новости / Образование

Очередной городской слет юных друзей пограничников «Служить России суждено тебе и мне…» собрал более сотни учащихся 7-10 классов всех общеобразовательных учреждений Черкесска.

Мероприятие провели на базе гимназии № 16 республиканской столицы. В числе многочисленных гостей - военные, приглашенные в состав жюри конкурсной программы слета, а также представители мэрии города Черкесска и средств массовой информации.

Выступая перед собравшимися, майор Василий Мирошниченко, отметил, что для участия в соревнованиях, традиционно проводимых в рамках слета, собрались сильные и смелые духом ребята, будущие защитники Родины, которые уже со школьной скамьи проявляют интерес к изучению военного дела, развитию общих физических качеств.

Ветеран пограничной службы, капитан I ранга Руслан Лайпанов напутствовал ребят на добрые дела и выразил свою признательность тем, кто занимается патриотическим воспитанием молодежи в школах.

«Протяженность границ России больше, чем длина экватора. И у такой великой страны, как наша должны быть достойные защитники, стоящие на страже ее рубежей. Думаю, подрастающее поколение успешно справится с этой задачей. А для этого нужно иметь крепкое здоровье, силы и мужество. Первые шаги в этом направлении вы уже сделали, собравшись на слет юных друзей пограничников. Удачи всем!» - заключил Руслан Лайпанов.

Также перед участниками слета выступили представитель пограничного управления ФСБ РФ по КЧР Григорий Волгушев и ветеран Великой Отечественной войны Мусса Махов, пожелавшие ребятам отличной учебы, а в будущем - стать достойными гражданами нашей страны.

Поприветствовал участников юбилейного, пятого слета и сводный хор гимназии № 16, исполнивший песни «И всё о той весне» и «Чтобы не было больше войны». А из документального видеоролика, представленного на мероприятии, ребята еще больше узнали о пограничных войсках России.

Конкурсная программа общекомандного зачета слета была насыщенной и напряженной. Она включала в себя испытания минимум в пяти дисциплинах. Это разборка-сборка автомата АК-74, задание «юный следопыт», тест на знание истории пограничных войск, конкурс командиров и «визитная карточка».

Несмотря на соперничество в техничных, творческих и интеллектуальных баталиях, школьники получили массу положительных эмоций, приобрели новых друзей и узнали для себя много нового о службе стражей российских границ.

«Именно такие мероприятия дают положительные результаты в военно-патриотическом воспитании детей, - считает заместитель директора Центра военно-патриотического воспитания молодёжи Светлана Магкаева. - К тому же участие в мероприятиях военно-патриотической направленности вносит немалый вклад в дело подготовки будущих защитников Родины».

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала