Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » «Учительская газета» рассказала об одном из детских садов Черкесска

«Учительская газета» рассказала об одном из детских садов Черкесска

  17-02-2016, 18:53
  2 477
  Новости / Общество

Публикация «Мир, в котором растут дети» автора Нины Костиной размещена в №07 «Учительской газеты» от 16 февраля 2016 года.

"Росинка - это просто капля, а для Надежды Петровны Масловой детский сад №35 «Росинка» - целый мир, созданный для маленьких жителей города Черкесска, в котором проходит ее жизнь и который требует ее постоянной заботы и внимания, - говорится в публикации. - Каждый день она приходит сюда, в уютный детский сад, к своим детям - а их у нее 330, одиннадцать групп. Вот уже двадцать лет, как она заведует детсадом, а с детьми работает уже более 40 лет.

У Надежды Петровны молодой, творческий, дружный и целеустремленный коллектив, удачно сочетающий в себе молодость и опыт. Воспитатели постоянно совершенствуют свое педагогическое мастерство, творчески осваивают и создают сами новые программы и технологии. Особенное внимание они уделяют экологическому воспитанию детей. Это приоритетное направление: дети должны развиваться и расти на природе, имея представление о ее значении в их жизни.

Первые основы экологической культуры закладываются в период раннего детства. Территория детского сада похожа на волшебный сад, где много интересных уголков природы. Все это создано руками коллектива. Собственные программы педагогов разработаны в рамках проектной деятельности. Темы - «Наш дом - планета Земля», «Дерево, цветок и камень моего ребенка», «Книга по экологии своими руками», «Природа и здоровье», «Экологическая тропинка» и другие. В числе разработанных проектов есть и уникальные: «Красная книга КЧР», «Явления природы на Земле», «Сохранность красоты природы». Любознательность, интерес и любовь к природе пробуждают познавательные игры, экологические сказки, старшие дошкольники самостоятельно разыгрывают для малышей кукольные представления. В театральной деятельности дети проявляют свое творчество.

Детям необходимы живое общение с природой, наблюдения и практическая деятельность в природе. Для этого воспитатели выстроили систему занятий на территории детского сада, где стараниями коллектива созданы интересные объекты природы: это уголок леса, сада, огорода, цветники, зеленые аллеи, «зеленая аптека» с лекарственными растениями. Фитоогород, зимний сад, маленькие оазисы природы в группах - здоровое и познавательное окружение, в котором растут дети. Занятия на экологической тропинке знакомят детей с наиболее интересными объектами природы, воспитывают бережное отношение к живой природе.

Воспитанники и педагоги - постоянные участники городских, республиканских, всероссийских конкурсов, где занимают призовые места. По физкультурно-оздоровительной работе, по экологическому воспитанию детей детсад в числе лучших в республике".

© Cherkessk09.RU


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала