Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » В Черкесске отпраздновали 60-летие возвращения карачаевского народа на историческую Родину

В Черкесске отпраздновали 60-летие возвращения карачаевского народа на историческую Родину

  3-05-2017, 22:05
  4 151
  Новости / Общество / Культура / Спорт

В столице КЧР ко Дню возрождения карачаевского народа приурочили массовые культурные и спортивные мероприятия, в которых приняли участие жители и гости Черкесска.

Праздник начался в первой половине дня в парке культуры и отдыха «Зеленый остров» детской игровой программой, подготовленной Дворцом детского (юношеского) творчества им. Ю. А. Гагарина.

Далее с праздничной сцены к участникам торжества обратилась народный поэт КЧР Дина Мамчуева.

«Пусть на земле Карачаево-Черкесии, земле, овеянной легендами, где чтят традиции предков, передавая их из поколения в поколение, и которая по праву считается колыбелью нартов, торжествуют дружба, мир и согласие. С праздником!» - поздравила всех Дина Мамчуева.

Народный писатель КЧР Исса Капаев, обращаясь к собравшимся, поделился своими детскими воспоминаниями.

«Я родом из аула Эркин-Юрт и 60 лет назад был в числе тех, кто первыми встречали эшелоны, идущие из Средней Азии в Карачаево-Черкесию через мой родной аул, - поделился Исса Капаев. - Я хорошо помню те дни. Помню торжество жителей аула и то, с какой радостью и рвением они шли встречать карачаевцев. Нам, тогда еще детям, было также интересно и радостно наблюдать, как на станцию прибывали вагоны, полные людей… Люди выходили из вагонов и искали своих близких. Мы помогали взрослым носить к железной дороге воду с реки Кубань, потому как знали, что народ, лишенный своего дома, первым делом захочет испить воды родной земли. Об этом помнит поколение тех, кто пережил политические репрессии и родился на чужбине.

И сегодня я от всей души поздравляю жителей региона с этим замечательным праздником – Днем возрождения карачаевского народа!»

С теплыми словами поздравлений к собравшимся также обратились Заслуженный артист России, актер карачаевского театра Борис Уртенов и завуч ДЮСШ № 6 Юрий Меликеров.

Кроме того, по случаю праздника вниманию публики были представлены показательные спортивные соревнования «тутуш» (борьба на поясах), концерт с участием воспитанников средних общеобразовательных учреждений Черкесска, группы «Дежавю», вокального ансамбля «Нарт», Лидии Луценко с городским казачьим ансамблем песни и танца, народного детского хореографического ансамбля «Кавказ».

После завершения культурной программы на Зеленом острове праздничные мероприятия продолжились большим концертом на площади им. Ленина.

Перед его началом к собравшимся обратился Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

«История нашей республики наполнена радостными и трагическими событиями, одним из которых является депортация карачаевского народа и его возвращение на Родину, спустя 14 лет ссылки в Средней Азии и Казахстане, - сказал руководитель региона. - За это время среди сильного народа появились Герои социалистического труда, передовики производства, многие получили высшее образование, стали лучшими в своем деле в местах ссылки. Многие представители карачаевского народа были удостоены высоких военных наград и званий, в том числе Героев Советского Союза за мужество, проявленное на фронтах Великой Отечественной войны.

После возвращения карачаевский народ начал с новыми силами обустраиваться на родной земле и развиваться. Представители народа в последующем стали известными учеными, заслуженными работниками в самых разных отраслях, известными общественными и государственными деятелями. Особые слова благодарности в этот день хочется сказать людям, которые внесли вклад в процесс возвращения и реабилитации репрессированного карачаевского народа. Нельзя забывать, что лишениям и страданиям в разное время были подвергнуты и другие народы нашей республики и Северного Кавказа. И сегодня я получил от своих коллег – Глав субъектов Северного Кавказа, юга России слова поздравлений и пожелания всего самого доброго карачаевскому народу и, конечно же, всей нашей Карачаево-Черкесской Республике».

Глава КЧР также обратил внимание на то, что сегодня в социально-экономической сфере республики происходит множество позитивных преобразований, ориентированных на повышение качества жизни всех жителей региона. И основная задача каждого - приложить максимум усилий для процветания нашей малой Родины, укрепления дружбы и согласия между народами, пережившими многие испытания, но ставшими от этого только сильнее.

Далее на протяжении нескольких часов подряд зрителей радовали своими лучшими концертными номерами известные на Северном Кавказе и далеко за его пределами вокалисты и хореографические коллективы.

Праздник, посвященный 60-летию возвращения карачаевского народа на историческую Родину, завершился красочным фейерверком.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала
Унитаз приставной belbagno mattino. Унитаз belbagno prado купить.