Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Хореографический ансамбль «Кавказ» из Черкесска стал обладателем Гран-при всероссийского конкурса

Хореографический ансамбль «Кавказ» из Черкесска стал обладателем Гран-при всероссийского конкурса

  22-02-2016, 19:19
  3 393
  Новости / Культура

Сорок юных танцоров из народного детского хореографического ансамбля «Кавказ» представили столицу Карачаево-Черкесии на IV Всероссийском конкурсе искусства и творчества «Планета звезд» в городе Ессентуки. Они выступили в номинации «народный танец» в двух возрастных категориях - 10-12 лет и 13-15 лет.

На одной площадке с артистами из Карачаево-Черкесии выступили коллективы и отдельные исполнители в возрасте от 5 до 35 лет из Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Краснодарского края, Дагестана, Северной Осетии-Алании и многих других регионов. Всего на конкурс было заявлено 70 номеров в различных жанрах - «вокал», «хореография», «инструментальное искусство», «художественное слово», «эстрадно-цирковой жанр», «театр» и «театр мод».

Оценивали мастерство участников преподаватель хореографических дисциплин, балетмейстер, лауреат госпремии Республики Коми Ольга Рослякова; член методического совета хореографической секции Министерства культуры Ставропольского края, ведущий преподаватель классического танца Ставропольского краевого колледжа искусств Ирина Виниченко; заслуженная артистка Кабардино-Балкарии, преподаватель кафедры хореографии Северо-Кавказского государственного института культуры и искусств Анжелика Хакулова.

Два конкурсных дня между хореографическими коллективами кипели нешуточные страсти. Донести со сцены до зрителя идею своего творческого номера участники старались не только посредством танца, музыки, костюма, но и актёрского мастерства.

В итоге Гран-при конкурса в жанре «хореография» присудили ансамблю «Кавказ» - за исполнение «адыгского молодежного танца». И, как отметили в жюри конкурса, техническая подготовка танцоров из Черкесска, отточенность их движений, исполнительское мастерство, артистизм, а также композиционные находки руководителя ансамбля были выше всяких похвал.

Кроме этого, хореографический ансамбль «Кавказ» стал дважды лауреатом первой степени в номинации «народный танец» в двух возрастных категориях - за исполнение «дагестанского девичьего перепляса» и «горского танца» на пальцах.

Ансамбль «Кавказ» был создан в столице КЧР в 2005 году. Как рассказал его бессменный руководитель, заслуженный работник культуры Российской Федерации Эдуард Хугаев, в последнее время в России заметно возрос интерес к народному танцу. И конкурс, прошедший в Ессентуках, - наглядное тому подтверждение.

«В своей работе я основываюсь на колорите культуры народов Северного Кавказа. В этом я считаю и проявляется главная воспитательная функция танца как искусства. К тому же участие в конкурсах, фестивалях повышает профессионализм ребят, помогает им чувствовать себя увереннее, а это, в свою очередь, помогает достигать высоких результатов на сцене», - говорит Эдуард Хугаев.

По возвращении в Черкесск хореографический коллектив приступил к подготовке к чемпионату России среди народных танцев, который состоится в Пятигорске в конце марта. В планах ансамбля и участие летом этого года во всероссийском фестивале искусств в Сочи. «Кавказ» был автоматически включен в состав участников этого престижного творческого праздника благодаря получению Гран-при IV Всероссийского конкурса «Планета звезд».

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала
Подобрать рекламно-информационный дисплей по каталогу, заказать по ценам производителя