Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » В Черкесске культурно-развлекательная программа, посвященная 72-й годовщине Великой Победы, порадовала жителей и гостей города

В Черкесске культурно-развлекательная программа, посвященная 72-й годовщине Великой Победы, порадовала жителей и гостей города

  9-05-2017, 22:28
  2 681
  Новости / Культура

Выступление начинающих и именитых артистов, парад «Мальчишей-Кибальчишей», бесплатная армейская каша, праздничный салют… Этим и многим другим запомнится празднование в столице КЧР 72-й годовщины Великой Победы.

На площадке остановочного комплекса «Умара Алиева» и территории перед памятником освободителю Черкесска в районе остановки «Поликлиника» в рамках акции «Солдатские перекрестки» внимание прохожих привлекали воспитанники Детской школы искусств и Детской музыкально-эстетической школы, блестяще исполнивших стихотворения и песни на военную тематику.

В этот же день «Мальчиши-Кибальчиши» - более 350 учащихся четвертых классов школ города прошли парадом по площадке перед стадионом «Нарт» в парке культуры и отдыха «Зеленый остров». Специальная военная форма, соответствующая определенному роду войск, чеканный шаг под строевые песни – все прямо как у взрослых...

Несмотря на юный возраст, юнармейцы старались тянуть носок, идти в ногу и держать спину прямо. Среди строевых коробок учащихся были моряки, пограничники, спецназовцы, десантники, буденовцы и др.

Парад юнармейцев принимал военный комиссар по городу Черкесску подполковник Руслан Шевканов.

Порадоваться за своих детей и внуков пришли родители и бабушки с дедушками.

«Мы со старшей дочерью пришли посмотреть, как будет идти строевым шагом Антон - это мой внук, - поясняет Нина Братская. – Он учится в СОШ № 6 и очень горд, что его выбрали для участия в конкурсе».

После парада всем командам-участницам были вручены ценные подарки от мэрии города Черкесска.

Далее вниманию собравшихся был представлен танец в исполнении мажореток из гимназии № 19. Праздничную программу продолжили воспитанники Дворца детского (юношеского) творчества им. Ю. А. Гагарина с постановкой «Смуглянка» и «Вальс Победы», а ансамбль песни и пляски «Пограничник Кавказа» из Ставрополя исполнил песни на военную тематику из своего репертуара.

Отведать настоящей солдатской каши в День Победы смогли более 3 тыс. человек.

Так, рядом с аллей Воинской славы для юнармейцев - участников парада «Мальчиши-Кибальчиши» был организован «солдатский привал» с бесплатной раздачей армейской каши.

При этом для всех посетителей Зеленного острова, также желающих отведать каши, на центральной аллее работала полевая кухня.

Тем временем, на сцене амфитеатра выступили призеры  городского конкурса «Дорогие сердцу песни», вокально-хореографическая группа «Илатан» и любимец публики - ансамбль песни и пляски «Пограничник Кавказа».

Вслед за этим мероприятием уже на площади им. Ленина прошел праздничный концерт с участием народной вокальной группы «А, класс!»; народных вокально-эстрадных групп «Джегетей» и «Абазги»; образцовой вокальной группы «Акварель»; Заслуженных артистов КЧР Юрия Кужева, Руслана Катчиева и Ачара Меремкулова; вокально-хореографической группы «Илатан» студии моды «Натали»; Фатимы Китаевой и Аурики Динаевой; государственного ансамбля танца КЧР «Эльбрус»; Яна Абрекова, Агаты Хорольской, Зухры Булгаровой и Артема Разина.

Специальными гостями праздника стали дипломанты международных конкурсов артистов эстрады, финалисты конкурса «Евровидение» 2005-2006 гг.,  почётные гости фестиваля «Славянский базар» шоу-группа «Воля» из Москвы. Столичная группа исполнила для всех собравшихся военные песни, а также хиты из репертуара отечественной эстрады.

В завершение праздничного дня небо над республиканской столицей озарил разноцветный салют из нескольких сотен залпов.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала