Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Диспансеризация - дело добровольное

  2-06-2017, 16:06
  3 793
  Новости / Здравоохранение

Зачастую мы не находим достаточно времени на то, чтобы позаботиться о своем здоровье. Притом, что оно в значительной степени зависит от нашей ответственности за его сохранение, от внутренней мотивации к ведению здорового образа жизни.

В рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи предусмотрены мероприятия по выявлению и профилактике различных заболеваний, в том числе диспансеризация.

Каким образом диспансеризация поможет сохранить здоровье? Разъяснения по этому и многим другим вопросам дала начальник отдела Консультативно-диспетчерский центр филиала АО «МАКС-М» в городе Черкесске Лидия Урусова.

«Диспансеризация действительно поможет сохранить здоровье, - считает Лидия Урусова. - Сегодня наиболее распространенные причины инвалидности и преждевременной смертности населения в России - это хронические заболевания, такие как артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца,злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические заболевания легких.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе необходимые методы обследования и медицинский осмотр врачами. Диспансеризация нужна, чтобы убедиться, что все показатели вашего здоровья в норме, выявить предрасположенность к заболеваниям, в том числе наследственным, уловить самые незначительные отклонения в состоянии здоровья и не пропустить первые и скрытые признаки серьезных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, бронхолегочных и онкологических заболеваний, сахарного диабета. Именно эти заболевания являются основной причиной смерти в нашей стране. Основная цель диспансеризации -профилактическая, как конечный результат - сохранение здоровья».

Диспансеризация взрослогонаселения проводится 1 раз в 3 года. Первая диспансеризация проводится гражданину в 21 год, последующие - с трехлетниминтервалом на протяжении всей жизни. Годом прохождения диспансеризациисчитается календарный год, в котором гражданин достигает какого-либо из этихвозрастов: 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69,72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет.

Ежегодно диспансеризацияпроводится для граждан, являющихся:

инвалидамиВОВ, инвалидами боевых действий, участниками ВОВ, ставших инвалидами;

награжденными знаком «Жителю блокадного Ленинграда», признанных инвалидами;

бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны,признанных инвалидами.

Пройти диспансеризацию граждане могут в поликлинике по месту прикрепления. Необходимо взять с собой полис ОМС и паспорт гражданина Российской Федерации. Важно следующее - диспансеризация проводится бесплатно и при наличии информированного добровольного согласия гражданина.

В городе Черкесске диспансеризация проводится в РГБУЗ «Черкесская городская поликлиника» и РГБУЗ «Медико-санитарная часть». На территории других муниципальных образований Карачаево-Черкесской Республики – во всех районных поликлиниках.

По итогам диспансеризации для каждого прошедшего будет определена группа здоровья, назначены необходимые профилактические, лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия. Также для граждан будут проведены краткие или углубленные профилактические консультации. Результаты диспансеризации вносятся в карту учета диспансеризации, которая подшивается в медицинскую карту амбулаторного больного.

Диспансеризация - дело доб­ровольное. Гражданин вправе отказаться от прохождения диспансеризации в целом либо от проведения отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в программу обследования. Но необходимо помнить, что забота о собственном здоровье нужна в первую очередь нам, пациентам.

Если у вас возникли вопросы, связанные с прохождением диспансеризации, получением медицинской помощи или качеством медицинских услуг в рамках системы обязательного медицинского страхования, обращайтесь по телефону горячей линии 8-800-333-66-03 (звонок бесплатный по РФ), 8(8782) 20-85-95. 

© Филиал АО «МАКС-М» в городе Черкесске


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала