Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » В Черкесске подвели итоги отопительного периода 2016-2017 годов

В Черкесске подвели итоги отопительного периода 2016-2017 годов

  7-06-2017, 21:10
  2 905
  Новости / ЖКХ

В обсуждении итогов отопительного периода приняли участие первый заместитель мэра города Черкесска Руслан Урусов, представители различных ведомств, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, специалисты мэрии города.

Давая оценку прошедшему отопительному периоду, Руслан Урусов отметил, что не обошлось без сложностей, но в целом – в штатном режиме, без аварийных ситуаций.

«Единичные проблемы прошлого отопительного периода должны стать основой для работы над ошибками, с тем, чтобы к новому сезону городские службы и управляющие компании подошли более подготовленными», - подчеркнул Руслан Урусов.

Затем представители ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний отчитались о своей работе в минувшем сезоне и поделились планами на ближайшую перспективу.

Как рассказал главный инженер ООО «Тепловые сети» Сергей Борисенко, отопительный сезон для их предприятия прошел без срывов.

«В ходе отопительного сезона были выявлены проблемы, касающиеся потребления тепла, - сказал Сергей Борисенко. - На протяжении ряда лет мы неоднократно писали в управляющие компании и просили их обеспечить индивидуальные тепловые пункты регуляторами температуры. Вопрос не простой, но без этого невозможно дальше двигаться и обеспечивать город теплом по нормативам. А так все наши потребители в период отопительного сезона были обеспечены теплом. Готовимся по плану к новому отопительному периоду».

Сергей Борисенко также рассказал, что до начала нового отопительного сезона в их планах - успеть отремонтировать 1,2 км тепловых сетей. Из них 250 м уже отремонтировали в редкие дни перерывов между дождями. Он также напомнил управляющим компаниям, что до 15 сентября они должны получить паспорт готовности к зиме и посоветовал не затягивать с выполнением работ и оформлением соответствующих документов.

Заместитель мэра Черкесска Руслан Урусов заострил внимание собравшихся на необходимости своевременной замены подземных коммуникаций на территории тех дворов, которые планируется отремонтировать в этом году в рамках реализации проекта «Городская среда».

«После того как будет проведен ремонт дворовой территории, мы никому не дадим разрешения на земляные работы, которые могут привести к нарушению благоустройства, - сообщил Руслан Урусов. - Убедительная просьба ко всем ресурсоснабжающим организациям: работы, связанные с заменой подземных коммуникаций запланировать и провести до начала ремонта. Дворовые территории определены населением, с перечнем дворов все должны быть ознакомлены».

Он добавил, что программа по благоустройству дворовых территорий будет действовать с 2017 по 2022 год. При определении дворовых территорий для участия в программе предпочтение будет отдаваться дворам, которые готовы эти работы принять, где управляющая компания должным образом выполняет свои обязанности, а жильцы принимают активное участие в проведении ремонта или обслуживании дворовой территории. Также будет учитываться платежная дисциплина жильцов.

О проблемах, с которыми в отчетный период столкнулось ОАО «УКЖХ города Черкесска», рассказала главный инженер этой управляющей  компании Лариса Ерижева.

«Хочу отметить, что много нарушений было выявлено во внутридомовой системе в квартирах горожан, - сообщила Лариса Ерижева. - Предписания выданы. Идет работа по устранению нарушений. В остальном работы по подготовке к новому отопительному сезону ведутся по графику».

«В прошлый отопительный период в 35 многоквартирных домах города были выявлены проблемы с подачей тепловой энергии и 16 домов с проблемами горячего водоснабжения. Список домов мы вам передадим. Максимально отработайте, чтобы к новому отопительному периоду все проблемы были устранены», - призвал присутствующих Руслан Урусов.

Также он попросил управляющие компании держать на контроле вопрос с кровлями, которые пострадали во время сильных ветров, и довести до населения информацию о запрете на самовольное увеличение площади балконов.

«Люди должны знать, что узаконить увеличенные балконы не получится, - заверил Руслан Урусов. – Со временем все нарушители получат предписание о приведении своих балконов в первоначальное состояние».

В свою очередь начальник Управления государственного жилищного надзора КЧР Хаджи-Мурат Таушунаев предложил провести мониторинг в многоквартирных домах с целью выявления квартир, в которых сделано переоборудование системы отопления и устранить нарушения.

Начальник производственно-технического отдела АО «Водоканал» Тимур Кубанов сообщил о том, что в период отопительного сезона перебоев с поставкой воды не было. Город был снабжен чистой водой по всем требованиям СНИП.

«Бывает, поступают жалобы от населения, что вода ржавая, мутная, - рассказал Тимур Кубанов. - Подобные проблемы возникают там, где обветшали разводящие сети. В нашем городе есть сети, которые были проложены еще в 1947 году… Разумеется, мы ежегодно поэтапно занимаемся заменой ветхих сетей, но за один период мы не можем их заменить, так как не хватает средств.

Хотелось бы отметить, что очистные сооружения, последний блок которых спроектирован в 1974 году, работают на пределе своей мощности. Для решения этой проблемы нужна какая-то федеральная программа. А в целом работа по подготовке к новому отопительному сезону у нас идет полным ходом».

Также на совещании обсуждались вопросы, связанные с работой АО «Газпром газораспределение Черкесск». Как поведал главный инженер предприятия Александр Скориков, техническая подготовка газовых сетей идет в соответствии с планом.

Заместитель министра строительства и ЖКХ КЧР Зульфира Батчаева сообщила, что Правительством республики принято распоряжение о подготовке к отопительному периоду 2017-2018 года.

«Все знают проблемные дома на своих участках, поэтому хочу попросить вас уделить особое внимание устранению выявленных недочетов», - обратилась Зульфира Батчаева.

Руководитель Ростехнадзора по КЧР Марат Джанибеков напомнил, что в текущем году исполняется 5 лет с тех пор как идет паспортизация муниципального образования и призвал ресурсоснабжающие организации уделить усиленное внимание организациям, которые подлежат паспортизации.

«Вы несете персональную ответственность за свои подписи на актах проверки», - подчеркнул Марат Джанибеков.

Генеральный директор ООО «Тепловые сети», председатель постоянно действующей депутатской комиссии Думы г. Черкесска по вопросам градостроительства и ЖКХ города Виктор Балабанов отметил положительную тенденцию во взаимоотношениях между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями.

Подводя итоги совещания, Руслан Урусов призвал всех готовиться к предстоящему осенне-зимнему периоду еще основательнее.

«Хотелось бы акцентировать ваше внимание на необходимости своевременного устранения проблем, которые были в прошлом отопительном сезоне, чтобы не допустить их в новом. Несмотря на положительную динамику, работы в сфере ЖКХ - непочатый край. Уже сейчас надо наращивать темпы работы, чтобы новый отопительный сезон прошел по плану и без сбоев».

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала