Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » В Черкесске прошли памятные мероприятия, приуроченные к 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны

В Черкесске прошли памятные мероприятия, приуроченные к 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны

  22-06-2017, 22:00
  2 105
  Новости / Общество

В среду, 21 июня, в 21.00 в парке Победы г. Черкесска началась акция «Свеча памяти», в которой приняли участие педагоги и учащиеся образовательных учреждений города, воспитанники городского Центра военно-патриотического воспитания молодежи (ЦВПВМ).

Несколько сотен участников акции прошли по городским улицам к мемориалу «Огонь вечной Славы», держа в руках портреты героев и родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной.

После 22.00 в парке Победы воспитанники ЦВПВМ встретились у костра с очевидцами начала Великой Отечественной войны, которые поведали им о тяготах военного времени.

22 июня с трёх часов ночи серию мероприятий продолжил траурный митинг у мемориала «Огонь вечной Славы». Здесь же почетное право заступить на первую Вахту Памяти было предоставлено членам поискового отряда «Подвиг» и воспитанникам штаба Поста № 1.

К 8.00 воспитанники ЦВПВМ отправились к реке Кубань (в район моста к аулу Псыж), где спустили на воду траурные венки в память о погибших солдатах Великой Отечественной войны.

День памяти и скорби объединил людей разных поколений… В 10.00 в парке Победы у мемориала «Огонь вечной Славы» начался митинг, посвященный памятной дате.

Почтить память павших на фронтах войны и высказать слова признательности ныне живущим ветеранам пришли Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, спикер Парламента КЧР Александр Иванов, председатель Правительства республики Аслан Озов, главный федеральный инспектор по КЧР аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Игорь Дральщиков, мэр города Черкесска Руслан Тамбиев, начальник Главного управления МВД России по СКФО Сергей Бачурин, министр внутренних дел по КЧР Игорь Трифонов, ветераны, участники Великой Отечественной войны, представители духовенства, общественность, коллективы образовательных учреждений.

Перед началом митинга представители духовенства совершили обряд дуа и отслужили молебен.

Обращаясь к собравшимся, Глава Карачаево-Черкесии напомнил, что 76 лет назад, 22 июня 1941 года, началась самая разрушительная и кровопролитная война в истории человечества.

«Сегодня мы вспоминаем родных и близких, не вернувшихся с полей войны, умерших в тылу от голода и лишений, замученных в фашистских концлагерях, всех тех, кто не склонился перед сильным и коварным врагом, отстоял родную землю ценою собственной жизни, - сказал Рашид Темрезов. –

Тогда на защиту своей страны поднялся весь народ, и Россия выстояла и победила ценой неимоверных усилий и потерь, благодаря мужеству и бесконечной любви к своему Отечеству своих солдат и тружеников тыла, сделавших все для того, чтобы война, длившаяся 1418 дней и ночей, закончилась в мае 1945 года. Мы помним и гордимся тем, какой вклад в разгром фашизма внесли и наши земляки – жители нашей родной Карачаево-Черкесской республики…»

Начальник Главного управления МВД России по СКФО Сергей Бачурин отметил, что период военного времени стал тяжелым испытанием как для народов Карачаево-Черкесии, так и для всей страны в целом. Он пожелал ветеранам крепкого здоровья и удачи.

Тронули до глубины души и слова очевидца тех далеких событий.

«Мне 94 года и я прошел вместе с сослуживцами тяжелый и славный путь военного времени, - поделился ветеран Великой Отечественной войны Николай Антипов. – Да, было тяжело, но был приказ: «ни шагу назад», которому мы свято следовали...

22 июня – это День памяти и скорби… Для каждого гражданина нашей страны – это тяжелая дата, которая напоминает о трагических событиях прошлого века. Спасибо всем, кто приближал победу как мог, всеми силами. Никто не забыт и ничто не забыто».

Учащийся Центра образования №11 Валерий Хапсироков от имени молодого поколения пообещал быть верным памяти павших и чтить героев, отстоявших мир на земле.

Митинг завершился возложением венков и цветов к братской могиле участников Великой Отечественной войны.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала