Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Около трех тысяч человек приняли участие в праздновании Дня России в центре Черкесска

Около трех тысяч человек приняли участие в праздновании Дня России в центре Черкесска

  12-06-2016, 10:52
  2 219
  Новости / Общество

День России, являющийся символом национального единения, широко отметили в центре столицы Карачаево-Черкесии, на Первомайском мини-Арбате. Огромный российский флаг размером 30 на 6 метров пронесли по улицам Черкеска к месту празднования представители Центра военно-патриотического воспитания молодежи.

В митинге, посвященном Дню России, приняли участие врио Главы Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, председатель Народного Собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов, вице-премьер Правительства КЧР Мурат Озов, первый заместитель мэра Черкесска Ахмед Пхешхов, представители аппарата полпреда Президента РФ в СКФО, различных ветвей власти региона, жители и гости Черкесска.

Руководитель региона поздравил сограждан с праздником и призвал гордиться своей страной - сильным и авторитетным государством.

«Для многих День России символизирует мирное развитие, независимость государства и национальное объединение, - подчеркнул Рашид Темрезов. - Современная Россия представляет собой федерацию 85 регионов, включая Крым и Севастополь. Это праздник успехов 85-ти краев, областей и республик во всем ее человеческом, национальном, конфессиональном многообразии и духовном единстве.

На фоне реализации социальных инициатив Президента Владимира Путина в стране и уверенной внешней политики, понятие «патриотизм» зазвучало с новой силой. Для всех патриотов нашего государства – День России является настоящим торжеством народного духа».

Далее школьники Черкесска, которым недавно исполнилось 14 лет, получили из рук Рашида Темрезова свои первые паспорта граждан РФ.

Главные документы россиян юным горожанам также вручили председатель Комитета Парламента КЧР по законодательству и государственному строительству Владимир Умалатов и председатель комиссии Общественной палаты КЧР по социальной политике, здравоохранению и образованию Виктор Китаов. Они поздравили жителей республики с Днем России, отметив, что развитие и процветание страны в целом зависит от каждого из ее жителей.

Всего в этот день паспорта получили 30 юных горожан.

В ответном слове старшему поколению 14-летняя учащаяся гимназии № 16 Алина Голикова от имени сверстников поблагодарила всех за оказанное внимание и пообещала нести с честью звание гражданина России.

Своими впечатлениями от праздника поделился и 14-летний Амаль Туков, также получивший в этот же день свой главный документ.

«Для жителей республики День России – это один из самых значимых праздников, ведь Карачаево-Черкесия - неотъемлемая часть нашей великой страны и является одним из самых ярких и самобытных ее регионов. Я горжусь тем, что живу в такой прекрасной стране как Россия. И, конечно же, я рад, что именно в этот праздничный день мне вручили паспорт гражданина Российской Федерации», - признался Амаль.

Кульминацией праздника стал концерт с участием заслуженных и начинающих мастеров искусств Карачаево-Черкесии.

Несколько часов подряд зрителей радовали своими выступлениями вокальный ансамбль «Нарт» (руководитель – Заслуженный артиста КЧР Владимир Гавриленко), ансамбль «Песни России» (Юрий Третьяков), ансамбль казачьей песни (Заслуженная артистка России и Кубани Лидия Луценко), хореографический ансамбль «Кавказ» (Заслуженный артист Карачаево-Черкесии и Южной Осетии Эдуард Хугаев), театр студии моды «Натали» (Наталья Лопатина), группа «Дежавю» (Дарья Лобко), а также творческие коллективы Дворца детского (юношеского) творчества им. Ю. А. Гагарина и школ дополнительного образования, юные спортсмены из клуба «Мамлюк».

В центральном сквере для маленьких горожан работали импровизированные развлекательные площадки с участием кукол роста и веселых клоунов. Дети с большой радостью участвовали в различных играх и эстафетах. Также гости празднества смогли познакомиться с развернутой под открытым небом выставкой декоративно-прикладного искусства дошкольных и общеобразовательных учреждений города.

По данным организаторов, в праздничных мероприятиях приняло участие около трех тысяч человек.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска

 


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала