Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Станция скорой медицинской помощи Черкесска отметила свой 90-летний юбилей

Станция скорой медицинской помощи Черкесска отметила свой 90-летний юбилей

  15-06-2016, 02:45
  3 996
  Новости / Культура / Здравоохранение

Торжество по случаю юбилейной даты провели в концертном зале городского Дворца культуры.

На празднике, который прошел в теплой дружеской обстановке, лучшим сотрудникам скорой помощи вручили почётные грамоты Правительства и Народного Собрания (Парламента) КЧР, Министерства здравоохранения КЧР, Думы и мэрии города Черкесска, профсоюза работников здравоохранения Карачаево-Черкесии, а также городского отдела здравоохранения и Станции скорой медицинской помощи Черкесска.

В 1926 году это учреждение было образовано решением Президиума Баталпашинского городского совета. Сегодня большая дружная интернациональная семья неотложной помощи - это 150 человек: врачи, фельдшеры, младший медицинский персонал, водители и сотрудники административно-хозяйственной части.

Ежегодно скорая помощь Черкесска в среднем обслуживает около 45 тыс. вызовов. За первое полугодие этого года количество вызовов составило 24 тыс. 770.

Поздравить коллектив учреждения-юбиляра со знаменательным событием на праздничную церемонию прибыли представители  республиканских и городских органов власти, коллеги из различных учреждений здравоохранения региона. Были среди приглашенных и ветераны службы скорой помощи, проработавшие в этой сфере более 25 лет.

Собравшимся продемонстрировали документальный фильм телекомпании «Черкесск», повествующий о становлении и истории развития медицинского учреждения-именинника.

Поздравление врио Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова в адрес коллектива скорой медицинской помощи со сцены озвучил министр здравоохранения КЧР Казим Шаманов.

Также он отметил, что «показатель системы здравоохранения любого субъекта – это именно работа скорой помощи».

«Спасибо вам за вашу работу, бесценные знания, за те ночи и дни, которые вы проводите на работе, сохраняя здоровье горожан», - обратился к коллективу скорой Казим Шаманов.

Председатель Комитета по социальной политике Народного Собрания (Парламента) КЧР Елена Червонова также обратилась к виновникам торжества: «Дорогие друзья, пользуясь случаем, хочу поздравить вас всех с наступающим Днем медицинского работника и поблагодарить за вашу работу. Доброго здоровья вам, большого счастья и новых успехов в благородном труде».

«Это праздник не только ваш. Это праздник всего города, так как в наши дни трудно представить себе жизнь современного общества без этой структуры, нацеленной на оказание помощи людям. Спасибо вам за все, что вы делаете для людей», - сказал Глава города Черкесска Евгений Беланов, судьба которого с 1986-го по 2007 год была непосредственно связана с работой в коллективе гордской Станции скорой медицинской помощи.

Особые слова благодарности прозвучали и от первого заместителя мэра Черкесска Ахмеда Пхешхова.

«Это учреждение оказывает населению высококвалифицированную экстренную медицинскую помощь, - отметил он. - Здесь трудятся поистине уникальные специалисты, преданные своему делу и профессиональному долгу. Ежечасно и ежедневно они спасают и сохраняют самое ценное, что есть у людей – их жизнь и здоровье.

За всю свою историю Станция скорой медицинской помощи Черкесска переживала разные времена. В первой половине 20-го столетия она состояла всего из нескольких фельдшеров, конюха, лошади с телегой, которая служила единственным транспортом. На сегодняшний день медицинское учреждение оснащено современным оборудованием и необходимой техникой.

От имени мэрии Черкесска, всех горожан и от себя лично поздравляю вас с 90-летием скорой помощи!»

Поздравила сотрудников учреждения-юбиляра и начальник отдела здравоохранения мэрии Черкесска Тамара Хахандукова.

 «Юбилейная дата – это не просто праздничное событие, но и повод подумать о том, что сделано, и о том, что еще предстоит сделать, - подчеркнула она. - Пользуясь случаем, мне хотелось бы выразить особую благодарность врачам,  проработавшим в скорой помощи несколько лет, а также молодым перспективным специалистам. С праздником!»

На сцену поднимались и главные врачи медицинских учреждений республики. Они также поздравили своих коллег с юбилеем скорой и пожелали им всего самого наилучшего.

В завершение торжества главный врач Станции скорой медицинской помощи Черкесска Анзор Охтов поблагодарил всех, кто пришел разделить радость с его коллективом.

Приветственные речи почетных гостей, вручения заслуженных наград чередовались концертными номерами артистов КЧР. Перед участниками мероприятия выступили городской камерный ансамбль, вокальный коллектив «Нарт», государственный ансамбль танца «Эльбрус», детский хор ДД(Ю)Т имени Ю. А. Гагарина, хореографические коллективы «Вдохновение» и «Кавказ», ансамбль казачьей песни, заслуженные артисты Карачаево-Черкесии Владимир Гавриленко и Ачар Меремкулов, а также Алика Богатырева и Ярослав Щекланов.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала