Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

50 жителей Черкесска отмечены знаками ГТО

  9-10-2017, 12:27
  2 621
  Новости / Спорт

В столице КЧР полсотни горожан получили знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) различных степеней.

Торжественная церемония вручения прошла в малом зале мэрии города Черкесска. В ней приняли участие представители Министерства физической культуры и спорта КЧР, мэрии республиканской столицы, детско-юношеских спортивных школ, а также жители Черкесска, сдавшие нормативы ВФСК ГТО.

В этом году в столице Карачаево-Черкесии с февраля по июнь 140 человек в возрасте от 6 до 45 лет сдавали нормативы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Все они старались проявить в ходе испытаний свои выносливость, скорость и силу в таких дисциплинах как бег на короткие и длинные дистанции, метание мяча и гранаты, стрельба, плавание, поднимание туловища, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, прыжки в длину с места и с разбега, рывок гири и т. д. При этом 50 сторонников активного образа жизни наиболее успешно справились с испытаниями и получили знаки отличия различных степеней…

Открывая церемонию награждения, заместитель министра физической культуры и спорта КЧР Мурат Агиров поприветствовал присутствующих и поздравил с выполнением комплекса норм ГТО.  Он также подчеркнул, что вклад в развитие спортивного движения вносят все районы республики, а число любителей здорового образа жизни с каждым годом увеличивается. Призвал ребят не останавливаться на достигнутом и выразил уверенность, что они в дальнейшем будут подтверждать и улучшать свои спортивные показатели.

Исполняющий обязанности мэра города Черкесска Ахмед Пхешхов также поздравил всех со сдачей норм ГТО.

«Видя сегодня вас здесь, я вспоминаю свое детство и тот период, когда я также как и вы получал свои первые значки ГТО. И это вызывало у меня особую гордость от того, что я могу заниматься спортом.

Вообще сейчас здоровью наших граждан уделяется большое внимание на всех уровнях власти Российской Федерации, Карачаево-Черкесии и муниципального образования города Черкесска.

Уверен, в будущем вы выберете для себя любимую профессию, которая поможет вам реализовать свой потенциал и стать достойными гражданами страны. Мы гордимся вашими достижениями, количеством полученных значков. Ждем новых успехов», - сказал Ахмед Пхешхов.

Тем же, кто еще не получил золотой знак ГТО, он пожелал обязательно улучшить свой результат и получить его в будущем.

Затем виновникам торжества были вручены заслуженные знаки отличия ВФСК ГТО.

Как рассказал журналистам начальник Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике мэрии города Черкесска Александр Бондаренко, фестивали по сдаче норм ГТО проводятся в Черкесске с 2013 года. При этом людей, желающих принять в них участие, с каждым годом все больше.

«В Черкесске создан Центр тестирования ФСК «Готов к труду и обороне», куда могут обращаться все желающие, - пояснил Александр Бондаренко. - Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» предусматривает сдачу нормативов по возрастным категориям, а также по гендерному признаку. Отрадно видеть, что и взрослое население занимается своим здоровьем и заинтересовано в сдаче норм ГТО.

Важно и то, что выполнение нормативов ГТО на золотой знак дает преимущества абитуриентам при поступлении в некоторые вузы».

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала