Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » В столице Карачаево-Черкесии проводили в последний путь председателя Совета ветеранов Черкесска Рафаэля Никогосова

В столице Карачаево-Черкесии проводили в последний путь председателя Совета ветеранов Черкесска Рафаэля Никогосова

  18-07-2016, 11:31
  2 673
  Новости / Общество

Церемония прощания с ушедшим из жизни председателем городского Совета ветеранов, Почетным гражданином Черкесска полковником Рафаэлем Никогосовым состоялась во дворе многоквартирного дома, где он жил со своей семьей, по адресу ул. Ленина, 67-а.

В мероприятии приняли участие спикер Парламента КЧР Александр Иванов, министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Евгений Кратов, мэр Черкесска Руслан Тамбиев, его заместитель Роза Хаджиголова, заместитель председателя Думы г. Черкесска Иналь Гашоков, сотрудники городской мэрии, депутаты всех уровней, представители силовых структур, общественных организаций, коллективы предприятий  учреждений республиканской столицы, студенты и школьники, друзья, родные и близкие покойного.

Как отметил ведущий церемонии - заместитель председателя городского совета ветеранов Дмитрий Бурулев, проститься с Рафаэлем Погосовичем пришли все, кто любил, уважал его как дорого отца, дедушку, друга, соратника и наставника, человека огромной души, интернационалиста, прожившего большую и насыщенную жизнь.

«Тяжело говорить о Рафаэле Погосовиче в прошедшем времени, - признался председатель Народного Собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов. – Я был его личным другом… Хочу выразить огромное соболезнование семье, близким, внучке. Рафаэль Погосович был человеком огромной души. Он очень любил жизнь, людей. Объединял нас во дворе, всех всегда собирал…

Мы потеряли очень близкого друга. И я хочу пожелать, чтобы память о нем долго жила в сердцах всех тех, кто его любил, уважал и ценил».

Слова, идущие от души, от самого сердца… И таких слов в адрес полковника Никогосова было сказано немало.

«Сегодня мы провожаем в последний путь человека не простого, - подчеркнул министр по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧРЕвгений Кратов. - Я отношу таких людей к людям эпохи, потому что именно такие люди, как Рафаэль Погосович сделали нашу страну великой державой. Именно благодаря таким людям, как он, мы сегодня живем в мире и согласии. Он был настоящим патриотом, офицером, без перерыва на обед и отпусков. Где бы он ни был - на воинской службе, на гражданской, на пенсии - он всегда служил своему Отечеству. И очень отрадно, что сегодня здесь присутствуют те, кто должен равняться на Рафаэля Погосовича – молодые ребята, которые уже сейчас с честью несут свой долг перед Родиной».

От имени депутатского корпуса города Черкесска искренние соболезнования семье Рафаэля Никогосова выразил заместитель председателя ГордумыИналь Гашоков:

«Мы все сегодня очень скорбим, что из жизни ушел хороший отец, солдат, настоящий боевой офицер, который отдал около 40 лет службы некогда Советскому Союзу, а потом - России. Человеку, который любил свою большую и малую Родину, всегда с любовью и трепетом говорил о Черкесске. Все, кто жил в этом дворе, знали его как одного из самых активных организаторов всех добрых и позитивных дел. Он был очень открытым, добрым и сердечным…»

Также Иналь Гашоков сообщил, что при поддержке руководства города и депутатов в ближайшее время имя Почетного гражданина Черкесска Рафаэля Никогосова будет увековечено - на доме, где он жил, установят мемориальную доску его памяти.  

Человеком с большой буквы назвал ушедшего из жизни его соратник и коллега, председатель Карачаево-Черкесского Совета ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных сил Николай Такушинов.

«Возглавив городской Совет ветеранов, Рафаэль Никогосов сделал его лучшим в СКФО, - рассказал Н. Такушинов. - Он доходил до всех, кто нуждался в его помощи, кому нужно было просто внимание, кому – ремонт… Он ушёл от нас, но с нами останутся его мысли, его дела. И мы навсегда сохраним его светлый образ в своей душе».

Он был надежным тылом для своей семьи и родственников, надежным товарищем и хорошим организатором мероприятий самого разного уровня, сказал о Рафаэле Никогосове Почётный гражданин города Черкесска полковник Алексей Урусов.

«Из прожитых 80-ти лет Рафаэль Погосович 39 отдал служению Родине в Вооружённых силах Советского Союза. За безупречную службу был награжден высокими государственными наградами – орденом «Красной Звезды» и многими медалями. После увольнения в запас он активно участвовал в ветеранском движении, возглавив городской Совет ветеранов. Его вклад в дело военно-патриотического воспитания молодежи невозможно переоценить, - подчеркнул А. Урусов. - Он участвовал в праздниках Победы, уроках мужества и других мероприятиях, которые способствовали повышению авторитета ветеранов, укреплению дружбы и взаимопониманию людей разных национальностей нашей республики. Достойно представлял нашу городскую ветеранскую организацию на различных сборах, совещаниях в Москве, Ростове-на-Дону.

Трижды на отчетно-выборной конференции ветераны города единодушно избрали его председателем городского Совета ветеранов. И он ушел из жизни, выполняя свой ответственный долг - задачи по организации отдыха детей».

Всю свою жизнь Рафаэль Никогосов был достойным примером не только для своих детей, но и для окружающих, - вспоминали участники траурной церемонии. В обыденной жизни он демонстрировал мудрость и понимание, доброту и преданность. Также его знали как шутника и оптимиста, с которым было легко и беззаботно даже в решении сложнейших вопросов.

Провожали покойного со всеми воинскими почестями, с участием военного духового оркестра, прибывшего из станицы Сторожевой.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала