Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » В первый день акции «Стоп, амброзия» в Черкесске в пункты приёма карантинного сорняка сдали более 3 тысяч стеблей

В первый день акции «Стоп, амброзия» в Черкесске в пункты приёма карантинного сорняка сдали более 3 тысяч стеблей

  25-07-2016, 23:20
  2 890
  Новости / Общество

Официальный старт масштабной всенародной акции «Стоп, амброзия» был дан в этом году 25 июля в центре Черкесска, на Первомайском мини-Арбате.

«Сегодня у нас стартует вторая по счету акция «Стоп, амброзия», - отметил председатель комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике мэрии Черкесска Александр Бондаренко, открывая акцию. - Впервые она была запущена на территории республиканской столицы по инициативе мэра города Руслана Тамбиева в прошлом году и прошла успешно. Тогда от населения мы приняли около 300 тыс. корешков амброзии со стеблем».

Представитель мэрии призвал всех жителей и гостей республиканской столицы принять посильное участие в акции.

Пришедшая на мероприятие врач-педиатр, аллерголог-иммунолог детской городской больницы Зарема Шидакова сообщила, что по уровню заболеваемости аллергическим ринитом жители ЮФО и СКФО занимают лидирующее позиции в стране. Среди основных причин такой ситуации - широкое распространение на территории этих округов сорных трав, в том числе амброзии.

 «Мне как медику отрадно, что мэрия города Черкесска уделяет большое внимание вопросам уничтожения амброзии. Пользуясь случаем, я также призываю всех поддержать акцию и истребить этот сорняк, чтобы не допустить дальнейшего подъема уровня аллергических заболеваний среди населения», - сказалаЗарема Шидакова.

Акция «Стоп, амброзия» продлится до 5 августа. На этот период в городе открыты 6 пунктов приема амброзии, где за одно цельное растение высотой не менее 15 см, вырванное с корнем, можно получить 30 копеек.

Напоминаем, в будние дни обменять амброзию на деньги можно с 16.00 до 18.00 часов в любой из трех палаток с логотипом акции «Стоп, амброзия», установленных на ул. Доватора (рядом с лицеем №15), на Первомайском мини-Арбате (около Главпочтамта) и в районе парка завода РТИ. С 9.00 до 16.00 часов принимать сорняк будут на базе МУ «ДЭП» на ул. Лермонтова, 186; ЧГ МУП «САХ» в северной части города и ЧГ МУП «Зеленстрой» на ул. Первомайской, 64.

Первыми, кто в день старта акции сдал амброзию в пункт на Первомайском мини-Арбате, оказались братья Шекшаевы - 10-летний Кирилл и 6-летнийАртем.

«У меня аллергия на амброзию, и знаю не понаслышке, какое это коварное растение, - поделился Кирилл Шекшаев. - Узнав об акции «Стоп, амброзия» из Интернета и посоветовавшись с родителями, мы с братом решили внести свой вклад в общее дело. Очень хотим избавить от этого сорняка наш город, чтобы он стал еще красивее, чтобы у нас было больше здоровых людей. А учитывая, что за каждый стебель, сданный во время акции, можно получить вознаграждение, мы решили попробовать накопить на скоростной велосипед для Артема. Он о таком давно мечтает».

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала