Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Мемориал памяти земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, открыли в республиканской столице

Мемориал памяти земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, открыли в республиканской столице

  9-05-2018, 00:18
  2 951
  Новости / Общество

В канун дня Победы в республиканской столице открылся мемориальный комплекс с именами жителей Черкесска, погибших, пропавших без вести и умерших от ран в годы Великой Отечественной войны. В торжественном мероприятии приняли участие глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, мэр республиканской столицы Руслан Тамбиев, ветераны, сотни жителей и гостей города.

Мероприятие началось с выступления Главы республики. Он выразил уверенность, что мемориальный комплекс станет одним из знаковых мест для всех земляков, подчеркнул, что этот и другие памятники, возведенные в Карачаево-Черкесии, – это дань уважения и почтения к поколению победителей, ценой неимоверных усилий защитивших Родину и освободивших мир от фашизма.

«Уже в первые дни войны весь народ, как один, встал на защиту своего дома, улицы, города, республики, одним словом, своей страны. Все, кто мог держать оружие в руках, сражались с фашистами на фронте, старики, женщины и дети - самоотверженно трудились в тылу, боролись с захватчиками в партизанских отрядах. Многие не вернулись на Родину», - сказал Темрезов.

Он подчеркнул, что благодаря инициативе городского Совета ветеранов в республиканском центре теперь есть место, куда можно прийти со своими детьми, внуками и правнуками, увидеть фамилию родственника - жителя города, вспомнить о его подвиге, склонить голову перед его светлой памятью…

Далее все присутствующие почтили память павших воинов минутой молчания.

Владимир Владимиров поздравил всех присутствующих с наступающим праздником. По словам Губернатора Ставрополья,  долг каждого из ныне живущих – не  предавать забвению подвиг 27 миллионов человек, погибших в годы той страшной войны, заботиться о здравствующих ветеранах.

Мэр республиканской столицы Руслан Тамбиев в своем выступлении поименно назвал всех представителей Совета ветеранов Черкесска, в 2015 году вышедших с инициативой построить городской мемориал. Он с сожалением отметил, что не все дожили до этого памятного дня…

Градоначальник также сделал акцент на том, что 3828 имен, высеченные на граните мемориала, - это далеко не полный список жителей Черкесска, не вернувшихся с полей сражений. Он заверил, что ни один житель республиканской столицы не будет забыт, и имена всех земляков будут выгравированы на плитах памятника. Над этим сегодня работают историки и архивисты, помогают и жители города.

Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Бобрышев пожелал всем землякам ценить мир, завоеванный ценой неимоверных усилий, всегда жить в согласии и единстве.

Кульминацией мероприятия стало снятие покрывала с центральной фигуры памятника. Это право было предоставлено Главе республики Рашиду Темрезову, Губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову и мэру Черкесска Руслану Тамбиеву.

Все присутствующие возложили венки и цветы к комплексу, осмотрели всю экспозицию: 12 плит с данными о количестве жителей городов и муниципальных районов Карачаево-Черкесии, погибших, пропавших без вести и умерших в годы Великой Отечественной войны, 176 плит с инициалами 3828 жителей Черкесска, расположенные по внешнему периметру объекта.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала