Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » В Черкесске на очередном заседании антинаркотической комиссии обсудили вопросы распространения и профилактики наркомании

В Черкесске на очередном заседании антинаркотической комиссии обсудили вопросы распространения и профилактики наркомании

  4-10-2018, 14:24
  2 429
  Новости / Безопасность / Образование / Общество

Очередное заседание городской комиссии прошло под председательством первого заместителя мэра города Черкесска Алексея Баскаева.
Участники антинаркотической комиссии в ходе встречи обсудили вопросы об эффективности борьбы Отдела МВД России по городу Черкесску с распространением наркотических средств, а также уровень работы общеобразовательных учреждений города по выявлению детей с девиантным поведением и организации адресной работы с ними, как меры профилактики наркомании. 

Открывая заседание, Алексей Баскаев подчеркнул, что противодействие распространению наркомании в городе строится на основе положений Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации, целью которой является сокращение незаконного распространения и немедицинского потребления наркотиков.

Доступность наркотических средств и психотропных веществ, их разнообразие на наркорынке, применение молодежью лекарственных средств в немедицинских целях, новые технологии сбыта (в том числе с использованием интернет ресурсов), появление в городе межрегиональных и международных наркодилеров -  реалии сегодняшнего дня. В этих условиях требуется активная работа правоохранительных органов. 

Наиболее уязвимы для вовлечения в потребление наркотических средств и психотропных веществ дети подросткового возраста с девиантным поведением. Наличие негативных отклонений от общепринятых и устоявшихся общественных норм требует особого внимания семьи и педагогов к ребенку. Требование времени – поиск и применение современных методов работы с детьми с девиантным поведением. Для этого необходима соответствующая подготовка персонала общеобразовательных учреждений, в первую очередь психологов. Коррекция отклонений в поведении ребенка приведет, в том числе, к повышению эффективности первичной профилактики наркомании среди детей», - сообщил Алексей Баскаев.

В свою очередь старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска   ОМВД России по городу Черкесску Юрий Загинайло доложил, что отделом МВД России по городу Черкесску в области профилактики и противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ ведется серьезная работа.

«Так, за 8 месяцев текущего года на территории Черкесска зарегистрировано 180 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. За этот же период прошлого года - 359, расследовано 262 уголовных дела, за аналогичный период прошлого года АП – 120, - подчеркнул Юрий Загинайло. – Процент раскрываемости составил 94,6% против 66.7% за аналогичный период 2017 года. В отчетном периоде зарегистрировано 46 фактов сбыта наркотических средств, в прошлом году 236. Окончено расследование 135 уголовных дел, за аналогичный период прошлого года - 6, процент раскрываемости сбытов составил 91,2% против 9,8% в  2017 году. Тяжких и особо тяжких составов зарегистрирован 61 факт против 259 в прошлом году, окончено расследованием 152 уголовных дела, этот же период прошлого года - 25, общий процент раскрываемости составил 91,6% против 30,9% за аналогичный период 2017 года.

Только за этот год сотрудниками наркоконтроля задержаны 4 межрегиональные группы, которые занимались закладкой наркотических средств.

За 8 месяцев за употребление наркотических веществ были привлечены к административной ответственности 2 несовершеннолетних».
Юрий Загинайло также сообщил, что врачами наркологами в кабинете ОДН ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Черкесску были проведены профилактические беседы по недопущению употребления спиртных напитков, наркотических и токсических веществ с несовершеннолетними лицами, состоящих на профилактическом учете в количестве 21 человек. 

«Кроме того, беседы и встречи на тему вреда наркомании проводятся во всех образовательных учреждениях города, где за каждым из них закреплены сотрудники уголовного розыска, которые совместно с ПДН и участковыми уполномоченными ведут работу», - резюмировал Юрий Загинайло.

Представители сферы образования используют все доступные средства и методы профилактики для пропаганды здорового образа жизни и формирования в обществе нетерпимости к употреблению наркотических веществ.

Как рассказал начальник Управления образования мэрии города Черкесска Константин Лавринец, приобщение школьников к здоровому образу жизни, профилактика вредных привычек является приоритетным направлением образовательных учреждений и носит системный характер.  В образовательных учреждениях осуществляется целый ряд мероприятий, направленных на профилактику наркомании. 

«В целях эффективности работы по профилактике с детьми девиантного поведения в школах создан Совет по профилактике с учащимися, находящимися в трудной жизненной ситуации и их родителями, который эффективно работает по следующим направлениям: оказание педагогической помощи несовершеннолетним, имеющими проблемы в поведении и обучении; выявление    несовершеннолетних, находящихся    в    социально    опасном положении и пропускающих учебные занятия без уважительной причины; выявление семей, находящихся в социально опасном положении; привлечение несовершеннолетних в спортивные секции, кружки и клубы.

В начале учебного года классные руководители делают диагностику семей учащихся своих классов. Следующий шаг - работа с семьей: посещение ее по месту жительства и выявление жилищно-бытовых условий этой семьи. Таким образом, на уровне администрации школы имеется полная информация о семьях учащихся.

Работа с ребенком девиантного поведения или с его семьей наиболее эффективна, когда классные руководители планируют индивидуальную работу с семьёй и ребенком.

Для улучшения работы с учащимися мы получили рекомендательное письмо от минобра, где нам рекомендовано в каждой школе ввести ставку педагога-психолога. Если мы во всех учреждениях введем единицу психолога, все дети будут охвачены необходимой психологической помощью и поддержкой. Это мера необходима, как мера профилактики девиантного поведения у подростков и наркомании.

Управлением образования и Центром психолого-педагогического и социального сопровождения разработан и утвержден совместный план мероприятий профилактической работы с учащимися. В соответствии с совместным планом в сентябре 2018 года в школах №7, №10, №17, №18, №19 уже состоялись мероприятия по расширению охвата учащихся в социально-психологическом тестировании с участием сотрудников Центра. Охват 2147 человек, то на сегодняшний день - 2908 человек. Объем работы увеличился и есть положительная динамика», – пояснил Константин Лавринец.

Главный специалист отдела здравоохранения мэрии города Черкесска Галина Сайченко отчиталась о выполнении решений городской и республиканской антинаркотических комиссий за 3 квартал 2018 года и о проведённых мероприятиях антинаркотической направленности. Галина Сайченко также сообщила, что все решения комиссии были выполнены. При этом, в первой половине лета текущего года было выявлено 6 очагов произрастания дикорастущей конопли и уничтожено путем сжигания 1840 кг растения на площади 360 кв. м.

Итогом заседания комиссии стали рекомендации всем заинтересованным службам профилактики продолжить осуществление комплекса оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение распространение наркотических и психотропных веществ.
© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала