Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Вопросы подготовки столицы Карачаево-Черкесии к отопительному сезону обсудили на совещании в мэрии

Вопросы подготовки столицы Карачаево-Черкесии к отопительному сезону обсудили на совещании в мэрии

  4-10-2018, 14:48
  2 716
  Новости / ЖКХ

В работе совещания приняли участие Глава города Черкесска Евгений Беланов, заместитель Мэра города Черкесска Руслан Урусов, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства КЧР Зульфира Батчаева, генеральный директор «Фонд капремонта МКД КЧР» Керим Дураев, начальник отдела энергетического надзора и по надзору за гидротехническими сооружениями по КЧР Мурат Деккушев.

Также на совещание были приглашение представители ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.
Участники встречи обсудили задачи, которые стоят перед профильными подразделениями, управляющими компаниями для подготовки хозяйственного комплекса города к работе в осеннее-зимний период с 2018 по 2019 год и рассмотрели вопросы, связанные с формированием комфортной городской среды.

Первыми о готовности хозяйственного комплекса города к работе в осеннее-зимний период 2018-2019 год отчитались представители ресурсоснабжающих организаций

Главный инженер АО Распределительной сетевой компании (АО РСК) Левон Авоян доложил, что в первую очередь при подготовке к осенне-зимнему периоду было уделено особое внимание социальным учреждениям – больницы, школы, детские сады.

«В плане у нас был ремонт 92 подстанций, выполнено 95. Также подготовлены линии электропередач, воздушные кабельные общей протяженностью 73 км, тогда как в плане было 70 км. Ветхие сети заменены протяженностью 17 км, тогда как планировалось 16 км. К отопительному сезону мы готовы», - Левон Авоян.

«Необходимые ремонтные работы к отопительному сезону выполнены на 100 процентов. Этот результат стал возможен благодаря слаженной работе Министерства строительства и ЖКХ КЧР, мэрии города Черкесска. Хотел бы поблагодарить присутствующих здесь руководителей организаций жилищно-коммунального комплекса, руководителей управляющих компаний за совместную и важную работу», - подчеркнул генеральный директор ООО «Тепловые сети» Артем Трифонов.

Заместитель главного инженера РЭС ЗАО «Газпром газораспределение. Черкесск» Павел Гарбузов и заместитель генерального директора ОАО «Водоканал» Асланбек Джанкезов также доложили о стопроцентной готовности предприятий к зимнему периоду, заверив, что все работы выполнены в плановом режиме.

Заслушав докладчиков по первому вопросу Руслан Урусов напомнил ресурсоснабжающим организациям о том, чтобы они не забывали оперативно приводить в порядок дорожное полотно, нарушенное во время ремонтных работ.

Представители управляющих компаний главный инженер ЖКХ № 1 Лариса Ерижева и генеральный директор ООО ЖЭУ Магомед Айбазов подчеркнули, что к отопительному сезону должны вести подготовку не только управляющие компании и ресурсоснабжающие организации, но и самим горожанам не следует забывать утеплять свое жилье, следить за исправностью различных сетей внутри квартир.

Кроме того, представители управляющих компаний отметили изношенность внутридомовых сетей инженерных коммуникаций, что является большой проблемой для обслуживания домов. Также выступавшие пояснили, что несвоевременные и не в полном объеме платежи населения негативно влияют на процесс подготовки к отопительному сезону, поскольку он требует больших затрат, однако несмотря на это подготовка к отопительному сезону проведена в полном объеме.

Далее заместитель мэра города Черкесска Руслан Урусов призвал представителей управляющих компаний вести профилактическую работу среди жильцов, с целью предостеречь их от самовольной перепланировки жилья и увеличения балкона. Руслан Урусов разъяснил, что подобные противоправные действия могут привести к трагедии.

Затем участники совещания обсудили вопросы, связанные с формированием комфортной городской среды.
«В прошлом году мы отремонтировали 11 дворовых территорий, в этом году планируем отремонтировать 51 территорию, - напомнил Руслан Урусов. – К сожалению, зачастую мы сталкиваемся с тем, что дворовые территории не могут принять ремонтные работы, так как не заменены сети, находящиеся под дворовой территорией.

Мы рассылаем заблаговременно, за год, два до начала работ письма с тем чтобы ресурсоснабжающие организации привели в нормативное состояние коммунальные инфраструктуры под дворовой территорией, но почему-то некоторые организации не выполняют вовремя необходимые работы.

Теперь первым критерием отбора многоквартирных домов будет готовность дворовой территории принять ремонтные работы, то есть все трубы и инфраструктура должны будут отремонтированы и двор должен быть готов для проведения ремонта.

Во-вторых, мы делаем ремонт дворовых территорий, но после этого со временем двор начинает приходить в упадок, из-за того, что управляющие компании не следят за порядком на территории за которую они несут ответственность. Возьмите этот вопрос на контроль…
У нас есть план график ремонта до 2022 года, чтобы вы с опережением работали и проводили ремонт инженерных сетей на дворовой территории мы его разошлем всем ресурсоснабжающим организациям».

В заключение заседания члены комиссии напомнили представителям ресурсоснабжающих учреждений, управляющих компаний о важности качественного обследования всех систем и контроля их эксплуатации.


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала