Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Черкесске появились островки цифровой безопасности

  19-10-2018, 15:17
  4 839
  Новости / Безопасность / Благоустройство / Общество

Как рассказал главный инженер инновационной компании «Киберком»

Алибек Болатов, сейчас к системе «Безопасный город Черкесск» подключено более 250 камер, управляя которыми операторы при необходимости могут отслеживать происходящее на значительных расстояниях.

Это значит, можно зафиксировать лицо человека или машину на расстоянии до 200-300 метров.

В этом году было запланировано усовершенствование этой системы. В результате, в тестовом режиме установлены две конструкции, которые называются «островок цифровой безопасности». Для чего же нужны «островки цифровой безопасности»? Они призваны создать благоприятные условия и помочь людям в необходимый момент. Во-первых, они помогут увеличить территорию просмотра за счет дополнительных высококачественных камер (на столбе установлены четыре камеры; кроме того, имеется одна поворотная - она автоматически наводится на точки, в которых регулируется движение). За счет вмонтированных в конструкцию светодиодных фонарей будет обеспечиваться дополнительная освещенность прилегающей территории ночью.

Кроме этого электронные конструкции оборудованы удобной скамейкой, зарядной станцией для различных гаджетов, кнопкой экстренного вызова полиции, светящейся информационной панелью, где будут размещаться различные материалы. Для всех жителей и гостей города предоставляется бесплатный беспроводной Интернет через Wi-Fi. Установка подобных «островков безопасности» особо актуальна в местах массового скопления людей.

В Черкесске пока установлено два «островка цифровой безопасности» на аллее по улице Доватора – возле пешеходного перехода напротив пересечения с улицей Фрунзе и рядом с фонтаном.

«Если проект пройдет успешную апробацию, то можно будет в короткие сроки увеличить количество «островков цифровой безопасности» на территории города в тех местах, где это потребуется», - говорит Алибек Болатов.


© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала