Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике социально значимых заболеваний

Состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике социально значимых заболеваний

  13-12-2018, 10:17
  1 420
  Новости / Здравоохранение / Общество

В мэрии Черкесска под председательством заместителя Мэра города Розы Хаджиголовой состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих в городе Черкесске.

Заведующая поликлиникой Карачаево-Черкесского онкологического диспансера им. С. П. Бутова Лина Алиева рассказала присутствующим о заболеваемости населения города онкопатологией, а также о мерах профилактики.

По словам завполиклиники, онкологическая заболеваемость в мире неуклонно растет, и поэтому так важны его ранняя диагностика и своевременное лечение.

Врач проинформировала, что в Черкесске онкозаболевания - в тройке основных причин смертности населения. По-прежнему высок удельный вес визуальных форм рака.

«Важнейшая роль в профилактике и своевременном выявлении онкопаталогий принадлежит первичному звену. В поликлинике проводится диспансеризация различных групп населения, профосмотры с применением скрининговых исследований и т.д.», - сказала завполиклиникой.

Алиева подчеркнула, что в профилактическую работу также должна входить санитарно-просветительская работа среди населения.

«Надо использовать все возможные методы, начиная с распространения печатной продукции, заканчивая привлечением СМИ и  социальных сетей», - заключила завполиклиникой.

В рамках первого вопроса о выявлении, лечении и профилактике туберкулеза среди животных на территории города рассказал присутствующим начальник Ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных по Черкесску Мухамед Ристов.

Затем начальник отдела здравоохранения мэрии Черкесска Тамара Хахандукова рассказала о проделанной в 2018 году работе по профилактике социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих в городе Черкесске и о плане работы комиссии на предстоящий год, который после ознакомления был принят единогласно.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала