Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » В столице КЧР провели очередное заседание комиссии по обеспечению БДД

В столице КЧР провели очередное заседание комиссии по обеспечению БДД

  22-12-2018, 10:19
  2 568
  Новости / Безопасность / ЖКХ / Транспорт

Очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения прошло в малом зале мэрии под председательством заместителя Мэра города Черкесска Артура Озова.

На заседании комиссии рассмотрели вопросы, касающиеся содержания дорог и подготовки к зимнему периоду, обустройства пешеходных переходов согласно ГОСТ. Дополнительно обсудили предложение о внесении в связи с новым действующим национальным проектом «Безопасные и качественные дороги» поправки в таблицу № 2, касающиеся обустройства существующих пешеходных переходов, в том числе согласно стандартам ГОСТ, размещенным на всей улично-дорожной сети города Черкесска.

Первым в повестке дня стоял вопрос, касающийся организации реализации дополнительных профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения.

Начальник отдела транспорта и БДД мэрии Черкесска Мурат Кушхов в своем выступлении рассказал, какая работа была проведена в текущем году по обустройству направляющих пешеходных ограждений в районах образовательных ограждений как школьных и дошкольных, так и средних и высших учебных заведений. Их общая протяженность составила свыше 2,9 тысяч погонных метров. Одновременно с этим были исправлены выявленные недостатки в отношении нерегулируемых пешеходных переходов, на которых дорожные знаки, дорожная разметка и другие элементы были повреждены в результате ДТП или воздействия различных погодных воздействий.

Мурат Кушхов рассказал и о проведенной ревизии дислокации дорожных знаков «Ограничение максимальной скорости» на автомобильных дорогах Черкесска.

Он подчеркнул, что вопрос был поднят членами республиканской комиссии по обеспечению БДД из-за введения на определенных участках дорог ограничения скорости до 40 км/ч, а именно - по улице Октябрьской, в районе СОШ № 3, и в районе производственного завода Хладокомбинат. Связаны эти меры с тем, что на данных участках происходили ДТП с участием пешеходов (в том числе учеников) с очень тяжелыми последствиями.

«Данную практику, которая показывает положительный результат, необходимо применить и на других участках автомобильных дорог, где максимально допустимая скорость - 60 км/ч. Например, пересечение проспекта Ленина с улицей Первомайской, где неоднократно происходил наезд на пешеходов, в том числе со смертельным исходом», - предложил Мурат Кушхов.

Изложенную информацию члены комиссии приняли к сведению и включили в протокол.

Об итогах обследования улично-дорожной сети Черкесска на предмет отсутствия дублирующих дорожных знаков над проезжей частью «Пешеходный переход» рассказал директор муниципального учреждения «Черкессктранссигнал» Юрий Тантлевский.

В итоге, выявлен 41 адрес, где требуется установка дополнительных дорожных знаков 5.19.1 «Пешеходный переход» над проезжей частью. При этом докладчик пояснил, что «каждый адрес должен рассматриваться индивидуально".

Он подчеркнул, что, устанавливая пешеходные переходы дополнительными знаками, надо отдавать приоритет участкам улиц, прилегающие к учебным и дошкольным учреждениям; переходам в местах концентрации ДТП; участкам улиц, прилегающим к социально значимым объектам; нерегулируемым пешеходным переходам на улицах без разделительной полосы; нерегулируемым пешеходным переходам на улицах, оборудованных разделительной полосой.

«И уже в последнюю очередь - оборудовать переходы со светофорным регулированием», - заключил по этому пункту вопроса директор муниципального учреждения.

Он отметил также, что дорожные знаки 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» потребуется применять с флуоресцентной желто-зеленой окантовкой.

«Вместе с тем, работа по оборудованию дублирующими дорожными знаками над проезжей частью ведется постоянно. В настоящее время приведены в соответствие с ГОСТ пять адресов: по проспекту Ленина и улице Доватора. В ближайшее время будут проведены работы еще по пяти адресам по улицам Кирова и Октябрьской», - сказал Тантлевский.

Члены комиссии предложили решать этот вопрос поэтапно.

Начальник коммунального отдела Управления ЖКХ мэрии Черкесска Анзор Казаноков проинформировал присутствующих о том, заключен дополнительный муниципальный контракт на зимнее содержание отремонтированных дорог площадью свыше 66 тысяч квадратных метров. Арендованная снегоуборочная техника предназначена для содержания Пятигорского шоссе, улицы Свободы, 62 (в районе Октябрьской и до троллейбусного круга завод «Каскад»), дороги на новый полигон ТБО. С данными предложениями члены комиссии согласились.

Информацию о проводимой работе по обеспечению режима труда и отдыха водителей общественного транспорта представил директор МУП «ЧГ ПАТП-1 Расул Архагов.

«С апреля декабрь текущего года удалось снизить ежемесячное число рабочего времени каждого водителя на 30 часов. Мы планируем в апреле-мае 2019 года полностью обеспечить предприятие водителями и не допускать превышения баланса их рабочего времени», - сказал Архагов.

Далее заслушали информацию заместителя начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Черкесску Олега Фенева. Он рассказал, что по имеющимся в правоохранительных органах данным, составленным на основе зарегистрированных мелких ДТП, установлено: водители продолжают совершать левый поворот на пересечении улиц «Кавказская – Красноармейская» в нарушение требования установленных знаков, тем самым создавая аварийные ситуации. В связи с этим, он предложил рассмотреть демонтаж данных знаков.

Заслушав докладчика, члены комиссии предложили провести комплексное обследование транспортного потока и пешеходного движения на участке улицы Кавказской от проспекта Ленина до входа в Центральный рынок и еще раз вернуться к рассмотрению данного вопроса.

По итогам заседания комиссии по всем поднятым вопросам были приняты советующие решения.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала