Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Модернизация Черкесской городской больницы будет проведена в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

Модернизация Черкесской городской больницы будет проведена в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

  19-02-2019, 12:17
  1 154
  Новости / Здравоохранение

Мэр Черкесска Руслан Тамбиев принял участие в расширенном совещании по вопросам реализации приоритетных национальных проектов в социальной сфере, которое провел Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов с членами Правительства республики и главами местного самоуправления. 

В 2019 году КЧР принимает участие в 10 нацпроектах – «Демография»,  «Здравоохранение», «Образование»,  «Жилье и городская среда», «Экология»,  «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Цифровая экономика»,  «Культура»,  «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». 

Глава республики отметил, что социальный блок является одним из ключевых в структуре нацпроектов.  В частности, руководитель Карачаево-Черкесии дал поручение Правительству совместно с мэрией Черкесска подготовить проект модернизации Черкесской городской больницы, а также строительства городской поликлиники в Карачаевске.

«Наличие оставшихся проблем в сфере здравоохранения требует от нас еще более масштабной работы. Не буду перечислять все мероприятия, которые включены в новый нацпроект «Здравоохранение». Их реализация должна быть нацелена на решение одной большой задачи, которую перед нами поставил премьер-министр РФ: по всей стране должны быть созданы оснащённые современной техникой больницы, компетентные врачи, труд которых достойно оплачивается», - сказал Темрезов. 

Глава республики подчеркнул, что Карачаево-Черкесия входит в нацпроект «Здравоохранение» не с нуля. В рамках приоритетного проекта «Здоровье», который стартовал в стране в 2005 году, была существенно обновлена материально-техническая база лечебных учреждений, отремонтированы больницы и профилактические учреждения.

После завершения нацпроекта «Здоровье», работа по модернизации системы здравоохранения КЧР не была прекращена.  В частности, за последние шесть лет построено 17 новых зданий для ФАПов и порядка 40 реконструированы. Введен в строй новый туберкулезный диспансер, на территории республики действуют 7 травматологических центров различного уровня, что позволило сократить смертность от дорожно-транспортных происшествий за 6 лет на 40%.  В столице КЧР проведена реконструкция и капитальный ремонт республиканской клинической больницы, перинатального центра, где построен новый диагностический корпус, введена в строй многопрофильная детская больница и республиканский онкологический диспансер. 

 По каждому из нацпроектов в социальной сфере Правительством России подготовлена специальная Памятка. В ней пошагово – с указанием сроков и ответственных ЛИЦ - обозначены результаты нацпроекта.

Рашид Темрезов поручил председателю Правительства КЧР Аслану Озову разработать аналогичные Памятки по каждому нацпроекту и взять на личный контроль мониторинг их исполнения на территории Карачаево-Черкесии как на региональном, так и муниципальном уровнях.

© Cherkessk09.RU


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала