Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » В первый день акции «Стоп, амброзия!» жители Черкесска собрали более 10 тысяч корешков сорной травы

В первый день акции «Стоп, амброзия!» жители Черкесска собрали более 10 тысяч корешков сорной травы

  1-07-2019, 17:53
  1 947
  Новости / ЖКХ

Сегодня в Черкесске состоялось открытие пятой всенародной акции «Стоп, амброзия!» по уничтожению карантинного растения. В этом году в республиканском центре ручной сбор сорняка – сильного аллергена будет проводиться до 15 июля.


В городе в будние дни с 15.00 до 17.00 будут работать шесть пунктов приема амброзии. Как и в предыдущие годы, в каждом из них за одно вырванное с корнем растение высотой не менее 15 см можно получить вознаграждение - 30 копеек. ⠀

Напоминаем, палатки с логотипом «Стоп, амброзия!» установлены: около лицея №15 (ул. Доватора), в районе Дворца культуры (ул. Гутякулова), на Первомайской (около Главпочтамта), в ЧГ МУП «САХ» (ул. Демиденко, № 169-Ж), на базе МУ «ДЭП» (ул. Лермонтова, 166), ЧГ МУП «Зеленстрой» (ул. Первомайская, 64).

Официальный старт акции был дан на Первомайском мини-Арбате, где в пункт приема амброзии в первый день жители столицы Карачаево-Черкесии принесли более 10 тыс. корешков.

В первый год акции было собрано более 300 тыс. корешков, в 2018 году – около 700 тыс.

Начальник отдела контроля городского хозяйства Управления ЖКХ мэрии Черкесска Назир Копсергенов отметил, что ручной сбор, когда растение удаляется с корешком, -  самый эффективный метод борьбы с карантинным растением и призвал жителей Черкесска активнее участвовать в акции.

«Надеюсь, в этом году мы побьем все предыдущие результаты. В первый год акции было собрано более 300 тыс. корешков, в 2018 году – около 700 тыс. В этом году мы установили обратную связь с жителями Черкесска, на странице Инстаграм размещен номер, куда можно оправлять всю информацию о местах произрастания амброзии. Каждый сигнал будет рассмотрен и отработан», - сказал Копсергенов.

В их числе активных участников был и учащийся гимназии №9 13-летний Семен Зиновьев, собравший 2,1 тыс. корешков. 

«В акции участвую уже четвертый год. Считаю ее важной и нужной. Иногда амброзию собираю вместе с бабушкой и братом», - рассказал школьник.  

По данным экспертов, за минувшие четыре года на территории Черкесска значительно сократился ареал произрастания амброзии благодаря химической обработке и удалению сорняка из почвы с корнем.  В 2019 году химобработку на окраинах города планируется провести на 50 га.
© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала