Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних обсудили в мэрии Черкесска

Вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних обсудили в мэрии Черкесска

  12-07-2019, 11:53
  1 219
  Новости / Образование / Общество

Заместитель мэра столицы Карачаево-Черкесии Елена Иенсен-Данильчук провела межведомственное совещание по вопросам взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.


Открывая заседание, она отметила необходимость регулярно совершенствовать работу в этом направлении и повышать ее эффективность.

«Сегодня вся страна следит за судьбой шестилетней девочки из Ингушетии, которая длительно подвергалась насилию со стороны родной тети. Эта история еще раз показала необходимость повышенного внимания к детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Безопасность несовершеннолетних, создание для них достойных условий жизни, защита их прав и интересов одна из главных наших задач. Работа должна проводиться совместно и на высоком уровне», - сказала Иенсен-Данильчук.  

Как было отмечено на совещании, пристальное внимание в республиканской столице уделяется детям, состоящим на учете в отделе опеки и попечительства мэрии Черкесска. Специалисты проводятся выезды для уточнения жилищно-бытовых условий этой категории детей, для недопущения жестокого обращения, а также правонарушений среди несовершеннолетних проводится профилактическая работа с детьми и их законными представителями.  

В ходе заседания было предложено такие выезды проводить два раза в месяц совместно с сотрудниками полиции.

Участники совещания подчеркнули также важность внимательного отношения к детям, находящимся в группе риска, со стороны педагогов школ и воспитателей детских садов.  

Заместитель мэра подчеркнула, что работа социальных педагогов не должна вызывать никаких нареканий.  Принято решение осенью провести для них семинар.

Также было озвучено, что  в Черкесске родителям трудных подростков, детей с девиантным поведением, а также жителям, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, оказывается квалифицированная консультационная и методическая помощь психологов, дефектологов, социальных педагогов, юристов и других специалистов.  

Два консультационных центра, открытых летом 2019 года на базе Центра образования №11 и детского сада №17 «Мамонтенок» в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», работают с 8.00 до 20.00. Специалисты центра проводят очные, выездные консультации, работают с родителями и в онлайн режиме.

Консультативные центры будут участвовать и в профилактике безнадзорности несовершеннолетних, начав работать с родителями, уклоняющимися  от обязанностей по воспитанию и содержанию детей.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала