Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Меры профилактики наркомании обсудили на заседании антинаркотической комиссии Черкесска

Меры профилактики наркомании обсудили на заседании антинаркотической комиссии Черкесска

  18-10-2019, 16:34
  1 755
  Новости / Безопасность / Здравоохранение

В столице Карачаево-Черкесии под председательством первого заместителя мэра Черкесска Алексея Баскаева состоялось очередное заседание городской антинаркотической комиссии. 

Рассмотрено четыре вопроса. Первый из них касался организации занятости несовершеннолетних в период летних каникул и свободное от учебы время. 

Открывая заседание, Алексей Баскаев отметил важность того, что приоритет в трудоустройстве был за детьми из неполных, многодетных, малообеспеченных семей и семей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, а также за подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. 

«Временное трудоустройство детей в период летних каникул позволяет занять свободное время подростков, что способствует профилактике правонарушений, в том числе от употребления психотропных веществ и наркотических средств», - сказал он.   

Заместитель директора городского центра занятости населения Вера Плаксина рассказала, что с начала 2019 года был трудоустроен 131 несовершеннолетний житель Черкесска. 

«Желающих работать очень много, трудоустроить всех нет возможности. Занятость несовершеннолетних проводится строго в соответствии с нормативными требованиями. Подростки в зависимости от возраста работают от двух до четырех часов в день», - подчеркнула Плаксина.

Члены комиссии отметили необходимость усилить работу по организации занятости детей в летний период. 

На совещании были рассмотрены также меры профилактики аптечной наркомании.

По словам главного врача республиканского наркологического диспансера Юлии Зайчук, в Черкесске наметилась положительная тенденция снижения немедицинского потребления лекарств.

«Много было сделано для борьбы с аптечной наркоманией, и работа в этом направлении должна быть продолжена. Тяжело было добиться рецептурного отпуска препаратов, чтобы они были все под контролем, но это дало результаты», - сказала Зайчук.

Она также отметила, что регулярно в школах города на добровольной основе проводится тестирование учащихся на употребление наркотических и психотропных средств. Оно состоит из двух этапов. Первый - социально-психологический, второй - медицинский, это медосмотры и сдача нужных анализов. Ежегодно охват детей увеличивается.  

Члены антинаркотической комиссии города обсудили и ситуацию в гимназии №19, где сотрудники правоохранительных органов 16 октября проверяли факт распространения учеником седьмого класса запрещенного вещества.  Информация, распространенная в социальных сетях не подтвердилась. 

Как сообщила исполняющая обязанности начальника городского управления образования Сусана Калмыкова, подросток принес в школу никотиносодержащее вещество, которое ему дал девятиклассник.

«С детьми, которые были в зоне внимания, и их законными представителями проведены беседы.  Было проведено также тестирование ребят. Ни у одного из них содержание наркотических средств в крови не обнаружено. В школе проведено общеродительское собрание, где была разъяснена ситуация.  По просьбе родителей в гимназии планируется провести внеплановое тестирование детей на употребление психотропных и наркотических веществ», - добавила Калмыкова.

Итогом заседания комиссии стали рекомендации по повышению эффективности комплекса оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение распространения наркотических и психотропных веществ.

Алексей Баскаев призвал участников совещания усилить работу в этом направлении и тесно взаимодействовать.


© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала