Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Черкесске обсудили меры профилактики правонарушений

  28-10-2019, 09:43
  2 669
  Новости / Безопасность / Транспорт

Заместитель мэра столицы Карачаево-Черкесии Артур Озов провел заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений мэрии города Черкесска. 

Члены комиссии обсудили вопросы организации взаимодействия МВД по Карачаево-Черкесии и органов местного самоуправления по предупреждению преступлений, совершаемых в общественных местах, рассмотрели меры по профилактике детского дорожного травматизма и правонарушений в образовательных учреждениях города.

Начальник полиции МВД России по городу Черкесску Мухадин Килба рассказал об эффективности использования АПК «Безопасный город», при помощи которого за 9 месяцев текущего года выявлено и раскрыто 29 преступлений. 

Он отметил, что в республиканском центре сейчас функционируют 245 камер видеофиксации и предложил оснастить видеокамерами Шоссейную, Доватора, Первомайскую, Красноармейскую, Кавказскую и т.д.   

«Важно еще продлить время хранения архива видеозаписей с 14 дней до одного месяца. В целях профилактики правонарушений, совершаемых на улицах и в общественных местах, необходимо также рассмотреть возможность установки в городе еще пяти кнопок вызова «гражданин-полиция». Сейчас в Черкесске есть две такие кнопки вызова», - сказал Килба.

Артур Озов поручил провести необходимые расчеты для реализации поступивших предложений.

По второму вопросу, касающемуся детского дорожного травматизма, выступил замначальника ОГИБДД Отдела МВД России по г. Черкесску Олег Фенев. 

По его данным, за 9 месяцев этого года в ДТП различные травмы получили 12 детей. 

«В отчетном периоде отмечается рост аварийности на дорогах города. Для профилактики детского травматизма большая разъяснительная работа проводится в школах и детских садах города. Она организована совместно с городским управлением образования. Всего за 9 месяцев этого года в Черкесске совершено 103 ДТП, в которых пострадали 127 человек, 15 погибли. В отношении нарушителей дорожного движения составлено 16 тыс. административных материалов», - отметил Фенев.

Как было отмечено на заседании, регулярная работа по профилактике правонарушений и детского дорожного травматизма проводится в образовательных организациях города.

И. о. начальника управления образования мэрии Черкесска Сусана Калмыкова рассказала, что в городе есть 17 отрядов юных инспекторов дорожного движения, в состав которых входят более 300 учащихся, на базе гимназии №16 работает стационарный автогородок, а в центре образования №11 - мобильный автогородок.  

«Правила безопасности дорожного движения разъясняются учащимся и рамках основного образовательного процесса, в том числе на уроках ОБЖ. Тесно работаем и с родителями школьников, проводим различные акции, встречи беседы», - подчеркнула Калмыкова.

Члены комиссии отметили необходимость повышать эффективность работы, направленной на снижение аварийности на дорогах республиканского центра, и активно использовать все доступные меры для профилактики ДТП.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала