Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » В Черкесске запустили часы обратного отсчета до Дня Победы

В Черкесске запустили часы обратного отсчета до Дня Победы

  22-01-2020, 10:46
  2 793
  Новости / Образование / Общество

В столице Карачаево-Черкесии на Первомайском мини-Арбате перезапустили часы обратного отсчета. Впервые они были запущены в городе в 2015 году.


Участниками торжественной акции стали представители мэрии города Черкесска, учащиеся и учителя общеобразовательных учреждений столицы республики, горожане.

Они вспомнили страшные годы в истории нашей страны, земляков, не вернувшихся с войны, подвиг многонационального сообщества СССР. 

Выступая перед собравшимися, глава города Евгений Беланов подчеркнул: «С сегодняшнего дня часы начнут отсчитывать время до самого главного праздника для наших граждан – Дня Победы в Великой Отечественной войне.

17 января 1943 года бойцы 535 гвардейского стрелкового полка водрузили красный флаг на здание главпочтамта. Этот далекий радостный день, когда фашисты были изгнаны из Черкесска, был снежным и морозным, но несмотря на это люди, собравшиеся на этом месте, ликовали».

Далее пред собравшимися выступили творческие коллективы ДД(Ю)Т им. Ю.А. Гагарина.

После торжественной части все желающие могли познакомиться с тематической экспозицией музея в чемодане и отведать солдатской каши.

В этот же день представители городского Совета ветеранов, воспитанники Центра военно-патриотического воспитания молодежи- члены штаба поста № 1, городского поискового отряда «Подвиг», школ города приняли участие в акции «Дорогами освободителей города Черкесска». В рамках акции они повторили исторический путь воинов-освободителей, пройдя который они 77 лет назад освободили Черкесск.

После торжественного митинга у ЦВПВМ автоколонна направилась в пос. Кавказский к памятнику солдатам ВОВ, далее - к Кубанскому водохранилищу и месту расстрела мирных жителей в районе Пятигорского шоссе. Затем они посетили памятные места в селе Чапаевском, обелиск в промышленной зоне Черкесска, старое кладбище, где захоронены освободители республиканской столицы, памятник освободителю Черкеска, железнодорожный вокзал.

Следующими пунктами назначения стали Первомайский мини-Арбат и спуск к реке Кубань.

Каждый из этапов маршрута путников сопровождался их остановкой с целью вспомнить исторические факты из военного прошлого и отдать дань памяти погибшим и воевавшим солдатам.

Завершилась историко-патриотическая акция возложением цветов к братской могиле у мемориала «Огонь Вечной Славы» в парке Победы.

В проведении мероприятий были задействованы и оказали помощь представители Следственного комитета РФ по КЧР,  ФСИН, Росгвардии, ЦССИ и ФСО.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала