Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » В мэрии Черкесска рассмотрели вопросы безопасности дорожного движения

В мэрии Черкесска рассмотрели вопросы безопасности дорожного движения

  24-08-2016, 11:20
  2 462
  Новости / Общество

На заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения под руководством первого заместителя мэра Черкесска Ахмеда Пхешхова были подняты проблемы, от эффективности решения которых зависит улучшение обстановки на улицах республиканской столицы. В частности речь шла о необходимости принять меры по снижению количества дорожно-транспортных происшествий, в том числе с тяжелыми последствиями.

Главный специалист мэрии по вопросам транспорта и безопасности дорожного движения Мурат Кушхов сообщил, что был проведен мониторинг наиболее проблемных участков трасс, в Госавтоинспекции взяты статистические данные.

Было отмечено, что благодаря слаженной работе сотрудников правоохранительных органов и мэрии, в городе наблюдается тенденция к снижению очагов аварийности. Если в 2015 году их в Черкесске было 17, то к настоящему времени – 9. При этом около 70% ДТП, происходящих в республиканской столице, - на счету приезжих.

«На участке, прилегающем к городскому автовокзалу и железнодорожной станции «Черкесск», в текущем году произошло несколько дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в том числе несовершеннолетнего, - сказал представитель мэрии. - Ранения оказались не серьезными и не угрожали жизни и здоровью пострадавших. Однако было принято решение оборудовать пешеходные переходы по улице Привокзальной».

Кроме того, были установлены пешеходные переходы по улице Кавказской (в районе пересечений улиц Красноармейская,  Демиденко  и  Международная – прим.редакции). Строительство светофорного объекта по улице Демиденко, в районе школы № 18, позволило значительно сократить количество дорожных происшествий.

Власти Черкесска всегда открыты и для конструктивных предложений от горожан. Так, по улице Гутякулова, около здания телеканала «Архыз 24», постоянно можно наблюдать интенсивное передвижение пешеходов через проезжую часть. Хотя в настоящее время вблизи данного объекта нет специальной разметки.

«Необходимость в оборудовании здесь пешеходного перехода существует, - считает начальник городского отдела ГИБДД Осман Узденов, - поскольку ни одного перехода по улице Гутякулова не имеется. До ремонта дорожного полотна переход там был. Однако его сохранение почему-то не предусмотрели».

Главный инженер МУСМЭП «Черкессктранссигнал» Александр Пивоваров также подтвердил, что на данном участке установка пешеходного перехода крайне необходима.

Членами комиссии было принято решение устранить проблему. В срок до 15 сентября на этой улице рядом с остановкой общественного транспорта, где наблюдается основной поток пешеходов, появится соответствующая дорожная разметка – «зебра», а также дорожные знаки, обозначающие пешеходный переход.

Совсем немного времени осталось до начала нового учебного года. И если по доставке школьников и их родителей к давно существующим учреждениям образования проблем и вопросов нет (графики и маршруты движения общественного транспорта давно утверждены), то по гимназии, которая только в этом году впервые откроет двери для юных горожан, они имеются. Первый заместитель мэра Черкесска Ахмед Пхешхов предложил перевозчикам пересмотреть маршрутную карту в этом микрорайоне города.   

«В связи с открытием нового образовательного учреждения - гимназии № 19 по ул. Космонавтов, 65 необходимо пересмотреть графики и маршруты движения общественного транспорта подъезжающих к гимназии, - сказал Ахмед Пхешхов. - Также необходимо провести обследование подъездных путей и соответствия технических средств организации дорожного движения.  В случае изменения маршрутов движения общественного транспорта или дорожного движения, прошу предоставить предложения до 1 сентября и рассмотреть их совместно».

Кроме того, в сентябре в стране пройдут очередные выборы в Государственную Думу РФ. На заседании комиссии было рекомендовано провести комплекс подготовительных работ. В частности необходимо указать маршруты подъездных путей к каждому из 52 избирательных участков Черкесска, на прилегающей к ним территории определить места парковки личного автотранспорта, предусмотрев выделенные места для инвалидов.

© nia-kavkaz.ru


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала