Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » УСЗН мэрии Черкесска информирует горожан о возможностях получения путевок для летнего отдыха и оздоровления детей

УСЗН мэрии Черкесска информирует горожан о возможностях получения путевок для летнего отдыха и оздоровления детей

  13-05-2016, 11:29
  3 892
  Новости / Общество

Управление социальной защиты населения мэрии города Черкесска (пр. Ленина, 40) предоставляет путёвки в учреждения отдыха и оздоровления детей по заявлениям граждан и заявкам от организаций, предприятий и учреждений, находящихся на территории города Черкесска.

Этот вид услуги оказывается в соответствии с постановлением Правительства КЧР от 10.10.2014 года № 298 «Об обеспечении отдыха, оздоровления  и  занятости  детей   в  Карачаево-Черкесской  Республике» (и внесенными в него изменениями от 11.04.2016 года № 81).

Оздоровительная кампания детей в Карачаево-Черкесской Республике включает в себя:

- приобретение путёвок в детские санатории, санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия, детские оздоровительные лагеря, специализированные (профильные) лагеря, палаточные лагеря и другие учреждения, основная деятельность которых направлена на реализацию услуг по обеспечению отдыха детей и их оздоровления;    

- предоставление компенсации родителям (законным представителям)   за   самостоятельно     приобретенную   путевку   на ребёнка в учреждение отдыха и оздоровления детей.

В  соответствии  с постановлением Правительства КЧР на отдых и оздоровление направляются:

в детские санатории, в санаторно-оздоровительные лагеря -  

дети в возрасте от 4 до 15 лет (включительно), кроме детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 4 до 17 лет (включительно);

в  загородные оздоровительные лагеря - дети в возрасте от 7 до 15 лет (включительно).

При необходимости сопровождения ребёнка в период пребывания в учреждении отдыха и оздоровления детей оплачивается период пребывания одного взрослого сопровождающего в учреждении отдыха и оздоровления не чаще одного раза в год. 

Для  получения бесплатных  путевок в учреждения отдыха  и оздоровления детей родители (законные представители) представляют следующие документы:

- копию паспорта родителя (законного представителя);

- копию свидетельства о рождении (паспорта) ребенка;

- справку о составе семьи;

- документы, подтверждающие статус ребенка

(в случае предоставления путёвки детям, находящимся в трудной жизненной ситуации):

1. детям-инвалидам (копия справки МСЭ);

2. детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (копия Постановления об установлении опекунства);

3. детям из семей, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума: справки  о  доходах за последние 3 месяца (з/плата, алименты, пенсия, пособия, стипендия, пособие до 1,5 лет (если получают в ФСС РФ (соцстрах), пособие по безработице, свидетельство о предпринимательской деятельности /декларация/; для неработающих членов  семьи  -  копия  трудовой  книжки;  если нет  трудовой книжки, то персональный учет из УО Пенсионного Фонда РФ по КЧР в г. Черкесске);

4. детям из многодетных семей;

5. детям одиноких родителей;

6. детям, охваченным малозатратными формами отдыха;

7. детям, находящимся в учреждениях на полном государственном обеспечении;

8. детям, состоящим на учёте в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел  Карачаево-Черкесской Республики и детям, состоящим на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних муниципальных районов и городских округов  КЧР.

Остальным детям путевки предоставляются с условием частичного возмещения стоимости путевки родителями (законными представителями) в размере 25 %  от ее стоимости.

Прилагаемые к заявлению документы:

- копия паспорта родителя (законного представителя);

- копия свидетельства о рождении (паспорта) ребенка;

- справка о составе семьи;

- на санаторий:   медицинскую справку (Форма № 070/у)

о необходимости санаторно-курортного  оздоровления (на детей, выезжающих в соответствующие учреждения отдыха и оздоровления детей), а также с указанием наличия сопровождающего (в случае предоставления путевки на ребенка и одного сопровождающего);

- финансовый документ, подтверждающий частичную оплату стоимости путевки   родителями (законными   представителями).

ВАЖНО при себе иметь подлинные документы для сверки.

Для получения компенсации за самостоятельно приобретенную путёвку  родителям (законным   представителям) по месту прописки ребёнка необходимо представить в Управление социальной защиты населения мэрии города Черкесска не позднее чем через 3 месяца  после дня оплаты путёвки следующие документы:

- заявление на предоставление компенсации с указанием лицевого счёта одного из родителей (законных представителей);

- копию документа, удостоверяющего личность ребёнка, на которого приобретена путёвка в детский оздоровительный санаторий/лагерь (свидетельство о рождении, паспорт);

- документ, подтверждающий факт оплаты путевки;

- обратный талон к путевке, заверенный подписью и печатью руководителя учреждения отдыха и оздоровления, с указанием количества дней пребывания ребенка в данном учреждении отдыха и оздоровления; 

-  копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).

Заявление на получение компенсации в текущем году с приложением необходимых документов предоставляется  с  1 января до 1 октября соответствующего календарного года.

Выплата компенсации за самостоятельно приобретенную путёвку в соответствии с заявлениями, поданными после 1 октября, производится в следующем календарном году путём перечисления денежных средств родителям (законным представителям) на личный лицевой счёт.

Предоставление компенсации за самостоятельно приобретенную путёвку в учреждения отдыха и оздоровления осуществляется один раз в год в размере не более 50 % от фактической стоимости путёвки со сроком пребывания не более 21 дня.

Информация для организаций, предприятий и учреждений, находящихся на территории города Черкесска.

Для получения путёвок в учреждения отдыха и оздоровления детей родители (законные  представители) обращаются  в  организацию  или в Управление социальной защиты населения мэрии города Черкесска.

Заявки в УСЗН на приобретение путёвок в учреждения отдыха и оздоровления детей предоставляются по установленной форме с гарантийным письмом, подтверждающим частичное возмещение   стоимости путевки в размере 25% от ее стоимости, за исключением путевок, предоставляемых: детям-инвалидам; детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; детям из семей, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума; детям из многодетной семьи; детям одиноких родителей; детям, охваченным малозатратными формами отдыха; детям, состоящим на учёте в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Карачаево-Черкесской Республики и детям, состоящим на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних муниципальных районов и городских округов  Карачаево-Черкесской Республики.

Для получения путевок в учреждения отдыха и оздоровления  детей родители (законные представители) представляют в организацию по месту работы следующие документы (данные документы хранятся в организации):

-       заявление на предоставление путевки в учреждение отдыха и оздоровление детей;

-       копию паспорта родителя (законного представителя);

-       копию свидетельства о рождении (паспорта) ребенка;

-       справку о составе семьи;

-       на санаторий: медицинскую справку (Форма № 070/у)

о необходимости санаторно-курортного  оздоровления (на детей, выезжающих в соответствующие учреждения отдыха и оздоровления детей), а также с указанием наличия сопровождающего (в случае предоставления путевки на ребенка и одного сопровождающего).

© Администрация УСЗН мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала