Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Первый в КЧР скейт-парк открылся в Черкесске в День города

Первый в КЧР скейт-парк открылся в Черкесске в День города

  7-09-2016, 18:18
  6 524
  Новости / Культура / Спорт

Скейт-парк общей площадью более 800 квадратных метров возведен по решению мэра столицы КЧР на одной из аллей крупнейшего парка Черкесска «Зеленый остров». Объект стал очередным значимым подарком от руководства городской мэрии жителям и гостям Черкесска к празднованию 191-й годовщины города.

Поздравив жителей и гостей республиканской столицы с праздником, пожелав всем здоровья и благополучия, а прекрасной малой Родине - процветания, мэр Черкесска Руслан Тамбиев на церемонии открытия скейт-парка рассказал краткую предысторию появления объекта.

«Три года подряд я «держал оборону», не хотел строить скейт-парк – переживал за молодежь и детей, - признался мэр. - И все три года молодежь на меня давила. Но в этом году я уже не смог сдержать натиск, и вот такой подарок получился для подрастающих поколений. Одна у меня просьба: катайтесь поаккуратнее, чтоб поменьше было травм».

Поддержал озвученное мэром и Глава города Евгений Беланов, после чего первые лица Черкесска вместе с юной спортсменкой, подъехавшей к ним на роликах, перерезали символическую красную ленточку на входе в скейт-парк.

Мероприятие продолжилось зрелищными показательными выступлениями и обучающими мастер-классами от десятка профессиональных спортсменов - райдеров международного уровня, представляющих команду XSA (Экстрим Спорт Ассоциация). Содействие в привлечении на праздник в Черкесске столь интересных гостей оказали представители регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». На радость восторженной публики гости показали захватывающие дух трюки на самокатах, роликах, велосипедах-BMX, скейтбордах, тем самым зарядив местных мальчишек и девчонок желанием работать над повышением уровня своего мастерства.

«Наша компания – это не только спортсмены из Москвы, Краснодара, Сочи, Ростова-на-Дону, - рассказал представитель команды XSA, профессиональный спортсмен-роллер с 15-летним стажем Григорий Усенко. - Помимо спорта, мы уже более 10 лет занимаемся строительством скейт-парков. При этом часть из построенных – топовые. Один из ярких примеров – скейт-парк в Олимпийском парке Сочи, рассчитанный на проведение чемпионатов мирового уровня.

Приятно, что команду XSA привлекли к строительству первого скейт-парка в Черкесске. Он стал для нас юбилейным, сороковым по счёту объектом, который мы построили. Это очередное доказательство тому, что у экшн-спорта - огромное будущее и в дальнейшем он может быть включён в число олимпийских видов спорта».

Профессиональный роллер также подчеркнул, что качество и технические характеристики скейт-парка в Черкесске позволят проводить здесь соревнования всероссийского масштаба. При этом его главный плюс - в том, что на нём будет удобно развиваться даже начинающим спортсменам, поскольку все фигуры объекта относительно невысокие. А всего их – порядка десяти.

«Вот увидите, через год здесь уже будут свои легенды экшн-спорта!» – делится оптимизмом Григорий Усенко.

Вся конструкция площадки – очень надежная. Поверхность – из влагостойкой ламинированной фанеры. Выдерживает любые перепады температуры. Всё дерево – на каркасах, оторвано от земли. Производители заверили, что при грамотном и своевременном техническомобслуживании скейт-парк будет радовать посетителей не одно десятилетие.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала