Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Расширены полномочия налоговых органов

  18-12-2014, 16:54
  2 379
  Прокуратура г.Черкесска разъясняет

Федеральным законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям, в том числе в налоговое законодательство.

С 01.07.2014 вступает в силу новая редакция п. 1 ст. 86 Налогового кодекса Российской Федерации (далее-НК РФ), согласно которой банки будут обязаны сообщать в налоговую инспекцию по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, изменении его реквизитов не только организациями и предпринимателями, но и физическими лицами, которые не являются предпринимателями. Это же касается и открытия или закрытия вкладов (депозитов). Кроме этого, с 01.07.2014 вступит в силу новая редакция п. 2 ст. 86 НК РФ, в которой урегулирован порядок предоставления банком справок о наличии счетов, вкладов (депозитов), об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах) организаций и предпринимателей. Согласно действующей редакции инспекция вправе запросить эти сведения, в частности, в случае проведения мероприятий налогового контроля в отношении этих организаций и предпринимателей. В соответствии с новой редакцией инспекция сможет запросить сведения у банка в случае проведения налоговых проверок указанных лиц или в случае истребования у них документов (информации) в соответствии со ст. 93.1 НК РФ.

С 01.01.2015 для налогоплательщиков, которые должны представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, будет введена новая обязанность. Они должны будут обеспечить получение документов, которые налоговый орган использует при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, и которые направляются налогоплательщикам в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (введен новый п. 5.1 ст. 23 НК РФ). Такими документами могут быть требования о представлении документов или пояснений, уведомление о вызове в налоговый орган. По новым правилам налогоплательщики будут обязаны отправить инспекции в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи квитанцию о приеме указанных документов в течение шести рабочих дней со дня их отправки налоговым органом.

Также, с 01.01.2015 вступит в силу новая редакция п. 3 ст. 76 НК РФ, согласно которой руководители налогового органа вправе приостановить переводы электронных денежных средств налогоплательщика в случае непредставления налоговой декларации в течение 10 дней после окончания срока, предусмотренного для ее подачи. Налоговый орган также сможет приостанавливать операции по счетам налогоплательщика в банке, а также переводы его электронных денежных средств в случае, если не будет исполнена обязанность по передаче налоговому органу квитанции о приеме: требования о представлении документов, пояснений, уведомления о вызове в налоговый орган.

С 01.01.2015 вступит в силу новая редакция п. 1 ст. 92 НК РФ, в соответствии с которой устанавливается право налоговых органов проводить осмотр территорий, помещений проверяемого лица, документов и предметов. Осмотр будет проводиться на основании мотивированного постановления должностного лица налогового органа, осуществляющего проверку. Данное постановление должно быть утверждено руководителем налогового органа или его заместителем.


Поделиться
-->

Мы в соцсетях

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Документы

Фотогалереи

Видео

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала