Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » В Черкесске в рамках проекта «Городская среда» завершен ремонт 11 дворов многоквартирных домов и благоустройство сквера на Доватора

В Черкесске в рамках проекта «Городская среда» завершен ремонт 11 дворов многоквартирных домов и благоустройство сквера на Доватора

  21-11-2017, 17:35
  4 446
  Новости / Общество / ЖКХ

В столице КЧР полностью завершены работы по благоустройству дворовых территорий и сквера на ул. Доватора, запланированные на 2017 год в рамках реализации проекта «Городская среда» партии «Единая Россия».

С начала лета и до окончания строительных и озеленительных работ их качество контролировал лично мэр Черкесска Руслан Тамбиев. Сегодня он в сопровождении своего первого заместителя Руслана Урусова, руководителя подрядной организации ООО «Элит Строй» Руслана Магометова, сотрудников средств массовой информации проинспектировал преобразившиеся объекты и пообщался с горожанами.

Узнав в числе прибывших гостей мэра, жители дома № 46 по ул. Октябрьской тепло благодарили его за качественно выполненную работу. В целом вместе с жильцами двух соседних домов, прилегающих к этому двору, здесь проживает около 700 человек. Инициативная группа горожан, вышедших на встречу с руководством города, на «отлично» оценила обустроенные с учетом их пожеланий зоны для проезда и парковки автотранспорта, детский игровой комплекс, установленный на резиновом антитравматическом покрытии, многофункциональную спортплощадку и воркаут-площадку. А еще - выложенные цветной тротуарной плиткой пешеходные дорожки, удобные скамейки, урны, уличные светильники, новые деревья и кустарники. Оценили горожане и решенную в этом дворе давнюю проблему водоотведения – после установки подрядчиком дренажных колец и специально заданного уклона территории, теперь во время дождя в районе Октябрьской, 46 осадки не скапливаются в огромные лужи.

Довольно внушительный фронт работ был произведен в этом году и во дворах многоквартирных жилых домов №№ 13, 13-а и 15 по ул. Гутякулова, № 9 по ул. Интернациональной, №№ 11, 66 и 72 по ул. Космонавтов, №№ 52 и 52-а по ул. Ленина, № 176 по ул. Международной, № 78 по ул. Тургеневской.

«Мы уже в течение четырех лет занимаемся ремонтом дворовых территорий, - напомнил мэр Черкесска Руслан Тамбиев. – Ранее делали акцент только на асфальтировании подъездных путей и создании парковочных мест. С этого года комплекс выполняемых работ значительно расширен. Работу по благоустройству дворов будем продолжать и далее. Перед руководством города, сотрудниками мэрии республиканской столицы стоит задача: добиться того, чтобы за пять лет действия программы «Городская среда» в Черкесске не осталось ни одного неотремонтированного двора. Каждый двор должен радовать глаз.

Я надеюсь, что и сами жители проявят активность – будут заботиться о чистоте и порядке своих дворовых территорий, сохранении созданного для них благоустройства».

Мэр сообщил, что в планах на 2018 год - отремонтировать минимум 15-20 дворов. До конца ноября депутаты Гордумы должны представить ему список территорий, рекомендуемых к ремонту. При этом приоритет в очередности будет отдаваться как раз тем дворам, где жильцы надлежащим образом ухаживают за придомовой территорией, и нет проблем с подводящими к домам подземными коммуникациями, что позволит сохранить красоту на максимально длительный период.

На момент инспектирования руководством города сквера по улице Доватора, здесь также царило оживление. Дети младшего школьного возраста активно осваивали новый игровой комплекс и уличные тренажеры. Взрослые любовались новенькими скамейками, светильниками и элементами озеленения. Те и другие воспользовались возможностью пообщаться с мэром города Черкесска в непринужденной обстановке, выразить ему пожелания на перспективу.

Работы по благоустройству более 130 погонных метров территории ул. Доватора до пересечения с ул. Октябрьской стали продолжением обустроенной еще в 2013 году пешеходной зоны протяженностью 580 метров.

Придерживаясь ранее выбранного стиля, специалисты подрядной организации взамен разбитого асфальта уложили 797 м² тротуарной плитки, установили 14 светильников, по столько же скамеек и урн, объемный детский игровой комплекс, пять уличных антивандальных тренажеров, предусмотрели газоны, высадили деревья и кустарники.

Руслан Тамбиев рассказал, что в части создания в Черкесске мест массового отдыха в планах руководства города на ближайшую перспективу – благоустройство парка Победы и парка в районе Дворца культуры по ул. Гутякулова.

«Я обратил внимание, что горожанами очень востребованы уличные тренажеры, - отметил Руслан Тамбиев. - Будем определять места, где подобные комплексы установить в следующем году. Многие будем ставить на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, поскольку молодое поколение горожан должно расти здоровым и крепким».

Мэр Черкесска выразил слова признательности строителям, которые качественно и в назначенный срок выполнили все запланированные работы. Благодаря им в столице Карачаево-Черкесии уютных мест отдыха стало больше.  

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала