Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Объявления » Карачаево-Черкесская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения требований федерального законодательства по фактам полетов на территории республики легкомоторных самолетов Ан-2

Карачаево-Черкесская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения требований федерального законодательства по фактам полетов на территории республики легкомоторных самолетов Ан-2

  26-07-2019, 12:26
  618
  Объявления / Транспортная Прокуратура разъясняет

На территории Карачаево-Черкесской Республики в период с 18 по 24 июля 2019 года выявлено 2 факта незаконного использования авиационной техники при проведении сельскохозяйственных работ (на территории Адыге-Хабльского и Ногайского районов).

Установлено, что пилотами воздушных судов являлись жители Ставропольского края, которые по договоренности с владельцем воздушного судна и фермерами региона проводили работы по обработке сельскохозяйственных культур в Карачаево-Черкесии. При этом пилотами не направлялись уведомления об использовании воздушного пространства в органы по организации воздушного движения, на борту судов в момент осуществления полетов отсутствовала бортовая документация, а в одном из случаев сам летчик не имел действующего удостоверения пилота.

По результатам проверки Карачаево-Черкесским транспортным прокурором в отношении пилотов возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния), ч. 4 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном лицом, не имеющим права управления им), ч. 6 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном, на котором отсутствует судовая и полетная документация, предусмотренная законодательством Российской Федерации) и ч. 9 ст. 11.5 КоАП РФ (выполнение полетов воздушным судном, на борту которого отсутствовали поисковые и аварийно-спасательные средства).

Материалы дел об административных правонарушениях направлены в Межрегиональное территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Северо-Кавказскому федеральному округу. Сумма максимальных штрафов, предусмотренных за указанные деяния, может превысить 10 000 рублей.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле в Карачаево-Черкесской транспортной прокуратуре.


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала