Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Зарегистрируй право собственности в упрощенном порядке

  6-04-2021, 09:20
  342
  Объявления

Федеральным законом от 8 декабря 2020 года № 404-ФЗ продлена «дачная амнистия», которая действует в нашей стране с 2006 года и которая должна была завершиться в марте 2021 года, продлевается еще на 5 лет, то есть до 1 марта 2026 года. При этом Закон предусматривает, что упрощенный порядок оформления прав граждан продлевается на срок 5 лет не только на индивидуальные жилые дома и садовые дома, построенные на садовых участках, но и на участках для индивидуального жилищного строительства и для ведения личного подсобного хозяйства, если участок расположен в границах населенного пункта.

Оформление прав осуществляется при наличии права на участок на основании технического плана и декларации. Все необходимые для регистрации прав документы владелец сможет подать самостоятельно в орган регистрации прав. Таким образом, обращаться в местную администрацию с уведомлением о начале и окончании строительства жилого дома, расположенного на землях ИЖС и ЛПХ, уже необязательно.

При этом необходимо иметь в виду, что для того чтобы избежать незаконного строительства объектов индивидуального жилищного строительства, либо садовых домов, не соответствующих требованиям, установленным градостроительным регламентом, и садовые, и жилые дома должны соответствовать определенным параметрам. В частности, они должны иметь не более трех надземных этажей, высота должна быть не более 20 метров.

© Пресс-служба Управления Росреестра по КЧР


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала