Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Объявления » Управлением Росреестра по КЧР совместно с органами власти ведется работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Управлением Росреестра по КЧР совместно с органами власти ведется работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

  25-03-2022, 10:34
  956
  Объявления

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», далее - Закон, которым установлен порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.
В соответствии с Законом органам исполнительной власти субъектов, органам местного самоуправления необходимо выявить правообладателей объектов недвижимости, которые считаются ранее учтенными, и направить сведения о них в Росреестр для внесения в Единый государственный реестр недвижимости. Кроме того, Закон дает органам местного самоуправления возможность снять с кадастрового учета прекратившие существование здания и сооружения.
После выявления собственников ранее учтенных объектов органы местного самоуправления направят в территориальный орган Росреестра заявления о внесении сведений в ЕГРН, при этом ими также будут уведомлены по электронной почте собственники объектов недвижимости.
«Проект по наполнению Единого государственного реестра недвижимости направлен на внесение в ЕГРН отсутствующих сведений, необходимых для защиты прав граждан и юридических лиц, снижения рисков земельных споров, корректного налогообложения и вовлечения в оборот неиспользуемых объектов недвижимости. Эта задача является приоритетной для Управления», - отметила и.о. руководителя Управления Аминат Батчаева.
Также рекомендуем гражданам самостоятельно обратиться за государственной регистрацией ранее возникшего права, поскольку регистрация прав собственности на объекты недвижимости защитит вас от юридических проблем при: 
-передаче объектов недвижимости по наследству; 
- совершении сделок с объектами недвижимости;
- получении разрешений на строительство на земельных участках зданий и сооружений;
- решении межевых споров с соседями. 
В этом случае нужно обратиться в ближайший офис МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом, в котором специалисты помогут написать вам соответствующее заявление. 
Обращаем ваше внимание, что госпошлина за государственную регистрацию права на объект недвижимости, возникшего до 30.11.1998, не взимается.
© Пресс-служба Управления Росреестра по КЧР


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала
барабаны игры