Редакция РИА «Карачаево-Черкесия» продолжает рассказывать о почетных гражданах Черкесска. Особое место в этом списке занимает Захар Цахилов – Герой социалистического труда, Почетный химик и изобретатель СССР, Заслуженный работник промышленности КЧР, Кавалер двух орденов Ленина, орденов «Знак почета», «Дружбы народов», «За заслуги перед Отечеством».
Захар Сосланович родился в 1922 году в рабочей семье в селе Коста Хетагурова. Получил высшее образование. В 1944 году возглавил артель «Химпром» и сумел за короткое время вырастить ее в одно из крупнейших химических производств страны – Черкесское химическое объединение. Под его руководством предприятие стало лидером химической промышленности.
Но Цахилова помнят не только как блестящего управленца. Его энергия и масштаб мышления простирались далеко за пределы производственных цехов. Именно при его поддержке в Черкесске были построены медико-санитарная часть, санаторий-профилакторий, Дворец культуры, здание профтехучилища, жилые дома … Один из самых ярких проектов – запуск троллейбусного движения в городе – также не обошелся без его участия.
Те, кто знал Цахилова лично, вспоминают его живой ум, силу характера, доброту и редкий дар видеть потенциал в людях. Он стал наставником для многих управленцев, руководителей и специалистов. В 1994 году за огромный вклад в развитие города ему было присвоено звание Почётного гражданина Черкесска. И это не просто формальность – это признание заслуг человека, который не просто работал, а менял судьбу целого города.
Не стало Захара Сослановича в 1999 году, но память о нем живет в сердцах тысяч людей, кому он помогал, для кого был учителем и соратником, другом и единомышленником.
Установленный на территории химзавода бюст Цахилову в 2013 году перенесли во двор медико-санитарной части Черкесска. В 2022 году здесь прошло торжественное мероприятие, приуроченное к вековому юбилею нашего героя.