Глава республики Рашид Темрезов на заседании регионального Оперативного штаба подчеркнул, что работу по поддержке участников СВО и их семей в новом году необходимо продолжить с учётом их актуальных потребностей и запросов.
В Карачаево-Черкесии в настоящее время действует 51 мера поддержки участников СВО и их семей.
«Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что активная поддержка находящихся на передовой российских военнослужащих и ветеранов специальной военной операции и их семей, – ключевая задача для государства. Наша обязанность - выстроить работу в строгом соответствии с поручениями главы государства и обеспечить их безусловное исполнение на региональном уровне», - считает Р. Темрезов.
В свою очередь мэр республиканской столицы Алексей Баскаев в своем ТГ-канале сообщил, что в Черкесске работа в этом направлении ведется системно и адресно.
Так, в конце прошлого года 19 семей погибших участников СВО получили бесплатные земельные участки. В 2026 году военнослужащие спецоперации также получат земельные участки для ИЖС.
«Кроме того, в 2025 году в Черкесске действует единовременная выплата для детей военнослужащих ВС РФ, в случае рождения ребенка – 50 тысяч рублей и при поступлении ребенка в первый класс 20 тысяч рублей, в период выполнения военнослужащим задач СВО»,- рассказал о мерах поддержки А. Баскаев.
По всем вопросам участники СВО и члены их семей могут обращаться в УСЗН Черкесска по номеру телефона: 8 (8782) 26-14-17. График работы: с 09.00 до 18.00 с перерывом на обед – с 13.00 до 14.00.