Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Более двухсот человек приняли участие в праздновании 80-летия Центра образования № 11 города Черкесска

Более двухсот человек приняли участие в праздновании 80-летия Центра образования № 11 города Черкесска

  4-12-2016, 06:52
  4 322
  Новости / Образование

Центр образования № 11 столицы Карачаево-Черкесии отметил свой 80-летний юбилей. Поздравил свою родную школу с круглой датой и мэр Черкесска Руслан Тамбиев.

С самого утра в праздничный день в коридорах образовательного учреждения царило оживление. Ученики и их педагоги встречали гостей у входа в школу. В фойе каждый желающий мог оставить свою запись в книге пожеланий, посмотреть выставку картин учащихся, видеосюжет телекомпании «Черкесск» обо всех этапах развития центра образования, а также полистать красочное издание «История школы в лицах и событиях», выпущенное специально к круглой дате в восьми книгах, каждая из которых в хронологическом порядке повествует об отдельно взятом десятилетии.

Среди гостей праздника, в нарядно украшенном актовом зале, были члены Правительства КЧР, депутаты республиканского Народного Собрания (Парламента) и Черкесской городской Думы, представители мэрии города, Северного Карачаево-Черкесского благочиния, наставники ЦО № 11 – сотрудники Пограничного Управления ФСБ России по КЧР, Главного Управления МЧС России по КЧР, руководители и педагоги различных школ города, выпускники прошлых лет.

«Для меня все школы города родные, но одиннадцатая – самая родная, потому что здесь я учился, получил аттестат о среднем образовании, -  сказал на юбилейном торжестве мэр города Черкесска Руслан Тамбиев. – Именно в стенах этой школы из меня сделали человека, за что я очень благодарен своим педагогам. Не могу не вспомнить легендарного человека, педагога с большой буквы Леонида Геннадиевича Воробьева, который был директором этой школы в то время, когда я учился. Он многое сделал для становления своих выпускников. И уже есть предложение присвоить школе его имя.

В последнее время мне очень часто поступают обращения от горожан с просьбой определить их детей именно в это образовательное учреждение. Сегодня оно пользуется популярностью. Хотя лет пять назад старый корпус здания был в плачевном состоянии и не использовался по назначению. Мы капитально отремонтировали его, открыли там детский сад и православный лицей. И сегодня, приходя в Центр, я встречаю здесь детей с радостными лицами - это прекрасно».

Мэр тепло поздравил с 80-летним юбилеем Центра коллектив педагогов и учащихся, а также ветеранов системы образования и выпускников, пожелал им всего наилучшего. Вместе с тем Руслан Тамбиев сообщил, что Глава КЧР Рашид Темрезов  недавно подписал Указ о присвоении директору ЦО №11 Елене Ляшовой звания «Заслуженный педагог КЧР».

Министр образования и науки КЧР Инна Кравченко признала, что  Центр образования № 11 является одним из лучших учреждений региона.

«Сегодня этот Центр образования живет интересной, насыщенной жизнью, реализуя целый ряд воспитательных и образовательных программ, участвуя и побеждая в различных проектах, не останавливаясь на достигнутом, идет в ногу со временем», - сказала Инна Кравченко.

Выпускник школы № 11, заместитель председателя Правительства КЧР, курирующий финансово-экономический блок, Вячеслав Косенков пожелал своему родному учебному заведению процветания.

«Недавно в своем ежегодном послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин обозначил в качестве одной из приоритетных задач – создание в регионах центров для одарённых детей, - сообщил Вячеслав Косенков. – Уверен, воспитанники Центра образования № 11 обязательно будут там представлены на уровне нашей республики и сделают много ярких открытий».

От имени депутатов Думы г. Черкесска с юбилеем школу поздравил  заместитель председателя гордумы Иналь Гашоков.

«Школа по праву гордится своими учениками, которые успешно проявляют себя в различных сферах и отраслях. Она изменилась в лучшую сторону, и в этом заслуга всех тех, кто здесь когда-то работал и трудится сегодня.

Часто бываю здесь по работе и замечаю, с каким искренним чувством патриотизма, любви к Родине выступают дети. Это говорит о многом», - подчеркнул Иналь Гашоков.

От Народного Собрания (Парламента) КЧР школу с юбилеем поздравили депутаты Исмель Биджев и Ренат Акбаев. Они пожелал учителям и ученикам успехов и достижения новых вершин в области знаний. 

Свое видеопоздравление коллективу педагогов и школьников передал и участник Великой Отечественной войны, давний выпускник школы № 11 Ефграф Лапко, ныне проживающий в Москве.

Также тепло поздравили юбиляра начальник Управления образования мэрии города Николай Рыжов, директор гимназии № 16 Зули Маршанкулова, благочинный Северного Карачаево-Черкесского Благочиния Отец Александр Нартов и многие другиеДиректор гимназии № 5 Сергей Чащев, возглавлявший школу №11 с 1993 по 1998 год, спел в дуэте с одним из своих коллег песню в подарок участникам торжества. Наставники школьников вручили своим подопечным ценные подарки.

В ходе праздника ряд педагогов были награждены почетными грамотами Правительства КЧР, Народного Собрания (Парламента) КЧР, Министерства образования и науки КЧР, мэрии и Думы города Черкесска, а также городского Управления образования. Яркими акцентами торжества стали концертные номера учащихся и выпускников Центра образования № 11.

Средняя школа № 11 была возведена в 1936 году и первое время была исключительно женской. В годы Великой Отечественной войны в ее здании размещался военный госпиталь.

Своего качественного развития школа достигла в период с 70–80-х гг. прошлого столетия под руководством отличника народного просвещения Л. Воробьёва. В 2013 году школа получила статус Центра образования, в состав которого вошли два структурных подразделения: детский сад «Солнышко» и Свято-Сергиевская гимназия с этнокультурным компонентом.

 В Центре образования трудятся более 50 педагогов, 42 имеют высшую квалификационную категорию, 11 человек, включая директора Е. Ляшову, являются Почётными работниками общего образования РФ.
© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала