Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Школьникам Черкесска в День Конституции вручили паспорта

Школьникам Черкесска в День Конституции вручили паспорта

  12-12-2016, 18:44
  2 746
  Новости / Общество

В столице Карачаево-Черкесии в День Конституции России 36 юных горожан, достигших 14-летнего возраста, получили паспорта гражданина РФ.

На торжественное мероприятие, организованное по такому случаю в музее городского Центра военно-патриотического воспитания молодежи, пришли представители МВД и ОФМС по городу Черкесску, городского Совета ветеранов, а также родные и близкие новоиспечённых граждан России.

Все получатели паспортов – учащиеся общеобразовательных учебных заведений города. Вместе с главным документом гражданина страны каждому из них вручили печатное издание Конституции Российской Федерации.

Ребятам рассказали историю возникновения Дня Конституции и о том, какие права у них появляются с получением документа гражданина страны.

«Дорогие, мальчики и девочки, сегодня вы получаете свой первый паспорт, а это самый важный документ для каждого жителя страны, - сказал начальник отдела МВД России по городу Черкесску Владимир Корниенко. - От всей души желаю вам, чтобы вы были искренними патриотами нашей страны, имели активную гражданскую позицию и никогда не оставались равнодушными к судьбе нашего великого государства.

Пусть в жизни будет много хороших и радостных событий, а все перемены происходят только к лучшему. С праздником вас!»

С напутственными словами и теплыми пожеланиями к подросткам обратился и председатель городского Совета ветеранов войны, труда (пенсионеров) вооруженных сил и правоохранительных органов Дмитрий Бурулев.

«Сегодня особенный день для тех, кто получает паспорт. С получением этого документа вы автоматически становитесь полноправными гражданами Российской Федерации, а следовательно, и поступать должны как граждане.  Гражданин - это значит мужество, смелость и знание того, что в нужный момент вам придется стать на защиту своей Родины», - подчеркнул Дмитрий Бурулев.

Девочки и мальчики, получившие в этот день паспорта из рук Владимира Корниенко и начальника ОФМС по городу Черкесску Ольги Батчаевой, не могли скрыть чувств радости и волнения.

От имени школьников к собравшимся обратилась ученица 8 «В» класса СОШ № 6 Арина Халюзина.

«Для меня очень волнительно получить паспорт в День Конституции Российской Федерации, - отметила Арина. – Мы - новое поколение, перед нами открыто множество дверей и возможностей, которые помогут нам проявить и реализовать себя в жизни. Именно нам, сегодняшним школьникам, предстоит в будущем определять пути развития России, продолжать ее развивать и обустраивать. Желаю всем успехов, новых достижений, мира и согласия. Поздравляю всех с Днем конституции Российской Федерации».

 Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, а с 1994 года указом Президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником.
© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала