Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Премии мэра Черкесска за успехи в техническом творчестве получили 15 талантливых школьников

Премии мэра Черкесска за успехи в техническом творчестве получили 15 талантливых школьников

  21-12-2016, 19:07
  4 394
  Новости / Общество / Образование

В зале торжеств Дворца культуры столицы Карачаево-Черкесии состоялась церемония вручения памятных дипломов и денежных премий 15-ти одаренным школьникам по итогам мероприятий технической направленности в 2016 году.

Ежегодные премии для поощрения талантливых горожан в возрасте от 7 до 18 лет, достигших успехов в техническом творчестве, занимающих призовые места на олимпиадах и конкурсах различного уровня, были учреждены мэром Черкесска Русланом Тамбиевым в 2015 году.

«Эта премия вручается уже второй год подряд, - отметила на торжестве первый заместитель мэра Черкесска Роза Хаджиголова. - В минувшем году среди награжденных было пять человек, в этом году уже 15. Думаю, что в следующем году лауреатов будет так много, что нам и этого просторного зала не хватит. А сегодня у меня приятная миссия – по поручению мэра города Руслана Алиевича Тамбиева вручить дипломы. При этом денежные премии в размере 20 тысяч рублей мы уже перечислили на карточку каждому награжденному ребенку».

В числе школьников, награжденных премией мэра в этом году, – Егор Четвертнов и Артем Карпухин из СОШ № 3, Петр Иванов и Амаль Туков из гимназии № 5, Александр Бражников и Максим Шевченко из СОШ № 6, Александр Орлов из СОШ № 8, Максим Евдокимов и Рафаэль Джемакулов из гимназии № 9, Альберт Кущетеров из СОШ № 10, Илья Ярошенко из гимназии № 13, Расул         и Анзор Байрамуковы из лицея №15, Дмитрий Помоз из гимназии № 18, Алексей Рычагов из гимназии № 19.

Получив награду, Алексей Рычагов признался, что произошедшее вдохновляет его на новые свершения.

«С самого детства мне было интересно, как устроены и двигаются различные механизмы, - рассказал учащийся гимназии № 19. - Когда увидел старые модели, выполненные руками моего дяди, то загорелся желанием заняться техническим творчеством. Бабушка отправила меня на Станцию юных техников, где делают самые разные модели и участвуют в различных технических соревнованиях. Я многое узнал, многому научился благодаря моим преподавателям Андрею Александровичу Уманскому, Константину Игоревичу Чебоксарову, Ольге Петровне Хубиевой, Татьяне Анатольевне Сиротинкиной, которые поддерживали меня во всех начинаниях, привили трудолюбие, усидчивость, научили работать с инструментами и оборудованием. Большое спасибо моей маме, которая всегда заботилась обо мне. Огромная благодарность мэру нашего города Руслану Алиевичу Тамбиеву за поддержку ребят, которые занимаются техническим творчеством».

В знак признательности мэру от всех награжденных и их педагогов Алексей Рычагов попросил первого заместителя мэра Розу Хаджиголову передать руководителю мэрии подарок к наступающему Новому году – модель парусника в стеклянном сосуде.

За отличную подготовку учащихся городских общеобразовательных учреждений к мероприятиям технической направленности различного уровня, профессионализм, преданность своему делу, педагогический талант и трудолюбие почетными грамотами мэрии Черкесска были награждены сотрудники учреждения дополнительного образования «Станция юных техников».

«От лица всех родителей и преподавателей хочу выразить благодарность всей нашей городской администрации и особенно первому заместителю мэра Черкесска Розе Назировне Хаджиголовой как самому чуткому и креативному человеку, - сказала на церемонии мама одного из награжденных Марина Кущетерова. - Спасибо Вам большое за постоянную поддержку и внимание к нашим детям. Хотелось бы отметить и заслугу педагогов Станции юных техников. Вы проводите огромную работу с нашими детьми, вкладывая в них все свои силы, передавая им свои знания и навыки».

Директор Станции юных техников Андрей Уманский признал, что техническое творчество само по себе очень сложное и трудоемкое занятие. Создавая, к примеру, те же модели самолетов, дети учатся ими управлять. Тренируясь, успевают разбить не одну модель, участвуют в соревнованиях различного уровня, развиваются.

«Дети, которые сегодня получили премии мэра Черкесска, на протяжении многих лет успешно занимались техническим творчеством. За последние два года они участвовали во многих общешкольных, городских, республиканских, межрегиональных соревнованиях и конкурсах технической направленности, занимали призовые места на открытых первенствах в других городах Юга России».

На сегодняшний день в Черкесске около тысячи человек посещают различные пришкольные кружки технического творчества, из них 452 ребенка занимаются в городской Станции юных техников.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала