Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » В Черкесске возведут аллею и мемориал памяти воинов-афганцев

В Черкесске возведут аллею и мемориал памяти воинов-афганцев

  16-02-2017, 16:15
  2 863
  Новости / Общество

Вопрос строительства в столице Карачаево-Черкесии мемориала памяти воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане, обсудили в мэрии Черкесска.

Встречу с представителями организаций, объединяющих ветеранов войны в Афганистане, провел мэр Черкесска Руслан Тамбиев. В числе участников обсуждения также были его первый заместитель Роза Хаджиголова и директор городского парка культуры и отдыха «Зеленый остров» Ганнибал Коркмазов.

Председатель регионального Союза ветеранов войны в Афганистане Исса-Али Мамчуев озвучил инициативу членов своей организации – установить в крупнейшем парке столицы КЧР мемориал памяти погибших при выполнении воинского долга за пределами Отечества.

Мэр инициативу одобрил. По поручению Руслана Тамбиева в парке «Зеленый остров», в районе аллеи Воинской Славы, будет обустроена аллея Афганцев. Специально для новой достопримечательности был выделен участок площадью около 350 квадратных метров. Здесь будет установлена черная гранитная плита с высеченными фамилиями 42-х воинов-интернационалистов из Карачаево-Черкесии, не вернувшихся с войны в Афганистане. Всего же в той войне принимали участие около тысячи человек со всей республики.

Также важной составляющей памятного места станет и композиция из двух экспонатов – наземной бронированной техники  и боевого вертолета Ми-24, применявшихся войсками нашей страны в Афганистане.

Демилитаризованная техника будет привезена в Черкесск в соответствии договоренностью Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова с министром обороны России Сергеем Шойгу.

Аллею Афганцев планируется облагородить декоративной плиткой, дополнить по периметру удобными скамейками и фонарями уличного освещения.

Весь объем работ планируется завершить в течение этого года. В день открытия мемориального комплекса в парке будет высажено 42 дерева хвойных пород с именными табличками - в память обо всех уроженцах Карачаево-Черкесии, погибших на земле Афганистана.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала