Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » В Крещенскую ночь в Черкесске провели юбилейное освящение вод Кубани

В Крещенскую ночь в Черкесске провели юбилейное освящение вод Кубани

  19-01-2016, 20:14
  2 436
  Новости / Культура

Третий год подряд в ночь с 18 на 19 января крупнейший парк Черкесска «Зеленый остров» стал местом проведения массовых Крещенских купаний в освященной ледяной воде. Православные верующие убеждены, что именно так, окунувшись в купель, можно смыть все грехи, ошибки и вернуть себе подлинную силу свободы нравственной жизни, которая является корнем человеческого счастья.

Как и в предыдущем году, в праздничных мероприятиях, организованных мэрией Черкесска у купели в Большом пруду, приняли участие около семи тысяч жителей и гостей города – представителей практически всех народов, проживающих в Карачаево-Черкесии.

Прибывший на праздник архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт отметил, что традиция освящения вод Кубани – для КЧР уже юбилейная, пятая по счёту. Она стала частью национальной традиции республики, неотъемлемой частью жизни людей разных национальностей, которые объединены одной Родиной и любовью к своему Отечеству. Поэтому самая горячая молитва священнослужителя в эту праздничную ночь, по его же признанию, - именно о благополучии в нашем общем доме – городе, республике и стране в целом.

«Для кого-то сегодняшнее купание является уже традиционным. Кто-то впервые переступит край крещенской купели. Кто-то пришел просто посмотреть и вдохновиться смелостью других людей. Но должны знать и первые, и вторые, и третьи: все, кто здесь, получат обильное благословение божье.

Я хочу пожелать каждому из нас еще и самого главного мужества, которое заключается не в том, чтобы войти в холодную воду. Главное мужество – это сохранять свою веру, свои традиции. Хочу пожелать мужества в своих обещаниях, которые мы даем дорогим и близким нам людям. Хочу пожелать мужества растить детей. Молюсь о том, чтобы этот благословенный вечер Святого Богоявления сподобил каждого из нас к радости ощущения присутствия Божия. И пусть эта радость вдохновит нас на добрую, хорошую настоящую человеческую жизнь», - пожелал архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Также он тепло поблагодарил руководство города за великолепную организацию празднования Крещения Господня. 

После совершения архиепископом чина великого освящения воды в купели, ночную тьму озарили огненная надпись-поздравление «С Крещением!» и разноцветные вспышки праздничного фейерверка.

Далее доступ к купели был открыт для всех верующих. Традиционно для их комфорта и безопасности организаторы предусмотрели все необходимые условия – возвели и утеплили ковролином подиум с четырьмя удобными спусковыми лестницами к воде и поручнями.

Горели большие костры для обогрева купающихся. Исправно работали пункты выдачи горячего чая со сладостями.

Первые триста окунувшихся в воду получили в подарок от мэрии Черкесска полотенца с поздравительной надписью. Вместе с тем, специальные подарки – объемные упаковки-домики с конфетами были предусмотрены для купающихся детей. А таких смельчаков в эту ночь оказалось более 70-ти!

С вечера и до раннего утра к месту проведения праздника автобусы бесплатно подвозили желающих из разных направлений города и обратно.

Праздничное настроение участникам торжества поддерживали профессиональные городские артисты казачьего ансамбля, вокальных коллективов «Песни России», «Любава» и «Нарт».

Все происходившее у купели, в том числе великий чин освящения воды, в режиме онлайн транслировалось на большом экране, установленном на набережной, в зоне видимости массового скопления празднующих.

Также было обеспечено дежурство медперсонала, спасателей и правоохранительных органов. Мероприятие прошло без нарушений общественного порядка.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала