Сетевое издание «Официальный портал Мэрии муниципального образования города Черкесска»
 
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

  • Главная » Новости » Образовательные учреждения Черкесска закрываются на карантин

Образовательные учреждения Черкесска закрываются на карантин

  19-01-2016, 20:23
  2 942
  Новости / Образование

Руководством мэрии республиканской столицы подписано Распоряжение «О приостановлении деятельности и введении карантина в образовательных организациях города Черкесска».

Карантин вводится на срок с 20 по 31 января включительно во всех школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования города - в связи с превышением в 1,5 раза эпидемиологического порога заболеваемости ОРВИ и гриппом учащихся, а также низкой посещаемостью воспитанников этих 42-х организаций.

«С октября 2015 года отделом здравоохранения мэрии Черкесска совместно с лечебными учреждениями и филиалом Центра гигиены и эпидемиологии КЧР по городу Черкесску проводился ежедневный мониторинг заболеваемости городского населения вирусными инфекциями. И хотя посещаемость в детских садах и школах стала снижаться сразу после новогодних каникул - в некоторых образовательных учреждениях она колебалась от 30 до 70%, только19 января 2016 года было зарегистрировано превышение эпидемиологического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детского населения – в 1,5 раза. Это и послужило основанием для введения карантина во всех городских образовательных учреждениях. Ранее многие просто занимались самолечением на дому, не обращаясь при этом в медицинские учреждения. Однако решения о введении карантина принимаются не по данным посещаемости, а по уровню заболеваемости», - пояснила  начальник отдела здравоохранения мэрии Черкесска Тамара Хахандукова.

Также она отметила, что в числе заболеваний, выявленных у городских школьников и воспитанников детских садов, преобладают острые респираторные вирусные инфекции, очень редко – грипп в средне-тяжелой форме.

В период карантина детям рекомендовано находиться в домашних условиях, где помещения периодически проветривают и тщательно убирают. Немаловажно и соблюдать санитарно-гигиенический режим, как можно чаще мыть руки с мылом, полноценно питаться, употреблять витамины и ни в коем случае не посещать места массового скопления людей. Если же выход на улицу по каким-то причинам необходим (к примеру, связан с передвижением в медучреждение), следует придерживаться элементарных мер профилактики – пользоваться медицинскими масками, мазать в нос оксолиновую мазь.

Нельзя ни в коем случае заниматься самолечением. В случае недомогания нужно незамедлительно обращаться в медучреждение. Прием ребенком тех или иных лекарств должен быть строго согласован с лечащим педиатром.

© Пресс-служба мэрии города Черкесска


Поделиться
-->

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Карта портала